Четверг, 28 марта, 2024

Курсы Java: стоит ли изучать и с чего начать?

Если вбить на work.ua в поиск “Java-разработчик”, то можно легко найти несколько десятков вакансий в различных городах Украины. Многие IT-школы и скилл-ап площадки предлагают экспресс-курсы при помощи которых можно изучить Java за несколько недель, а то и дней. Но Java – далеко не единственный язык программирования. Стоит ли акцентировать внимание именно на нем и можно ли использовать Java в качестве стартового языка?

Почему стоит изучать Java?

Java – это объектно-ориентированный язык программирования общего назначения. Основное преимущество Java – его универсальность. При помощи Java можно написать приложения для различных платформ, операционных систем и устройств, например:

  • серверные приложения для финучреждений;
  • практически все приложения для Android;
  • некоторые игры (Minecraft написан на Java);
  • браузерные веб-приложения;
  • решения для обработки больших данных.

И целый ряд других ниш и отраслей. Практически любой средний и крупный бизнес нуждается или использует решения, созданные на базе Java для решения организационных и технических проблем, поэтому штатный или аутсорсный Java-разработчик для них – буквально Маст-хэв. Именно поэтому на любой фриланс-платформе или сайте по поиску работы можно без труда найти несколько сотен предложений.

Так что, возвращаясь к изначальному вопросу этого раздела, да – Java однозначно стоит изучать. Этот язык будет преимуществом для любого опытного разработчика, а новичку поможет быстро включится в реальные рабочие процессы.

Можно ли начать изучение самостоятельно?

Благодаря заимствованным из C и C++ синтаксическим конструкциям и объектно-ориентированности, Java легко поддается изучению для разработчиков, имеющим опыт в C, C++, C# или JavaScript, но это не “легкий старт” для новичка. Поскольку Java:
• имеет строгий синтаксис;
• ориентирован на написание комплексных программ;
• является высокоуровневым языком.

Для новичков он часто сложнее, чем тот же JavaScript. Без предварительного опыта будет очень непросто начать изучение хотя-бы из-за необходимости выбрать хорошую методичку или курс.

Поэтому, чтобы получить теоретическую и практическую базу для начала лучше посетить курсы Java Киев. Это позволит сэкономить несколько недель времени и на практических примерах увидеть, как работает Java и какие задачи с ее помощью можно решить.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися