Четверг, 28 марта, 2024

5 ошибок, которые делают новички с iPhone

Современные платформы становятся интуитивно понятными, только потратив много времени на их изучение. Поэтому нет ничего удивительного, что новички могут совершать много «детских» ошибок. Вот подборка распространенных ошибок, которые часто совершают пользователи, впервые переходящие на iPhone.

Игнорирование переключателя звука

Основная функция, которую многие новые пользователи не замечают, это переключатель звука на iPhone. Он позволяет быстро выключить звуки уведомлений и звонков одним движением. Простое уменьшение громкости на iPhone не выключит звуки, как это происходит на Android.

Переключатель расположен в левой верхней части iPhone над кнопками громкости. Обратите внимание, что будильники, настроенные в программе «Часы», игнорируют этот переключатель.

Если на переключателе видна оранжевая полоска, звук на iPhone выключен. Если полоски не видны, айфон будет воспроизводить звуки уведомлений и звонить.

Можно изменить уровень громкости уведомлений по умолчанию, перейдя в меню «Настройки» > «Звуки и тактильные ощущения». Ползунок «Рингтон и громкость оповещения» установит глобальное значение громкости.

Если вы хотите постоянно менять громкость уведомлений, включите опцию «Изменить с помощью кнопок». Это позволит изменять громкость уведомлений, когда звук уведомлений не воспроизводится.

Максимальное использование пространства iCloud

iCloud является основой экосистемы Apple и данные из iPhone дублируются в это облако. В нем хранятся все фотографии, сообщения, данные программ и т.д. Кроме того, iCloud создает резервную копию вашего iPhone каждый вечер при подключении телефона к сети и Wi-Fi.iCloud также можно использовать в качестве простой службы хранения, похожей на Google Drive или Dropbox. Чтобы загрузить файлы, необходимо открыть программу «Файлы» и нажать iCloud на вкладке «Обзор».

Однако следует помнить, что бесплатная память у iCloud очень ограничена. Apple дает всего 5 ГБ бесплатно, а за каждый дополнительный гигабайт нужно платить ежемесячно. Дополнительный объем памяти начинается от 0,99 долларов США в месяц за 50 ГБ и достигает 2 ТБ за 9,99 долларов США в месяц.

Если вы не хотите тратить лишние деньги или не хотите вдруг потерять данные, хранящиеся на платном пространстве iCloud – следите за использованием места на нем.

Игнорировать Find My до того, как это понадобится

Apple предоставляет функцию Fund My, которая позволяет дистанционно заблокировать и отслеживать местонахождение потерянного или похищенного iPhone. Она работает даже когда аккумулятор смартфона разрядился.

Но чтобы воспользоваться Find My в случае необходимости, ее нужно заранее активировать. Выделите «Настройки» > [Имя своего профиля] > «Найти мой» > «Найти мой iPhone» и включите «Найти мой iPhone». Также убедитесь, что функция «Найти мою сеть» активна.

Покупка неподходящих аксессуаров

Apple получила славу, что ее продукты просто работаю. Однако на самом деле у «яблочных» гаджетов часто возникают сложности с подключением друг к другу или аксессуаров. К примеру, пользователям необходимо иметь до 5 типов зарядных устройств, чтобы заряжать гаджеты Apple.

Другим примером является технология магнитного крепления MagSafe.Она доступна не у всех современных iPhone, поэтому вы можете купить кошелек или павербанк с MagSafe, но эти аксессуары окажутся несовместимыми с телефоном.

Кроме этого Apple всячески мешает использованию аксессуаров сторонних производителей. Например, iPhone недавно начал надоедать уведомлениям о неоригинальных AirPods. Известны истории, как посторонние зарядные кабели Lightning переставали заряжать айфон после очередного апдейта iOS.

Нажатие на экран, не обращая внимания

Достаточно распространена проблема на любой платформе, от которой иногда страдают даже опытные пользователи – щелчок без уделения внимания.

Однако для новичков это особенно актуально, так как очередное бездумное давление может привести к результатам, которые они не смогут отменить. Поэтому не следует просто соглашаться на все уведомления, чтобы просто закрыть их побыстрее. Правильно будет оценить, какое действие вы совершили и решить, нужен ли вам результат, о котором говорится в уведомлении.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися