Среда, 17 апреля, 2024

Квантовая батарея обещает вечно лежать заряженной

Наука доказывает: забыть о внезапно разряженный гаджет возможно. Новый принцип позволяет навечно зафиксировать энергию, чтобы воспользоваться ею в нужный момент. Такие возможности открывает новый тип элемента питания – квантовая батарея.

Разработали новинку ученые Университета Альберты и Университета Торонто. Они показали теоретическую демонстрацию батареи, у которой нет потерь и паразитных утечек-она не будет саморазряжаться. Заряжать такой носитель можно светом. Традиционные электрохимические батареи имеют эффект саморазряда. Аккумуляторы всех типов сядут «в ноль» за полгода-год, одноразовые батарейки держат заряд два-три года. Из-за этого нельзя просто положить гаджет на полку и взять его когда понадобится. Нужно регулярно проверять состояние заряда его батареи.

«Знакомые нам батареи, такие как литий-ионные, опираются на классические электрохимические принципы, — говорит один из разработчиков доцент Габриэль Ханна. – Квантовая батарея использует исключительно квантовую механику. Она крошечная, наноразмеров, и предназначена для использования в наномасштабе».

Разработчики прогнозируют, что их решение может понадобиться для питания разнообразной квантовой техники, включая квантовые компьютеры. Эта отрасль сегодня находится в начальном состоянии своего развития.

Батарея настолько экзотическая, что ученые пока даже не знают как ее разряжать. В теории это можно делать разрушая квантовую симметричную структуру элемента. Однако как именно это выполнить в практических устройствах пока неизвестно и нужны новые исследования.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися