Пятница, 26 апреля, 2024

Литий-ионные аккумуляторы скоро подорожают из-за высокой цены на кобальт

Если задумываетесь о покупке нового или запасного аккумулятора для своих гаджетов, возможно, лучше поторопиться. Аналитик компании EnergyTrend Дафф Лу прогнозирует, что из-за высокой цены на кобальт скоро подорожают литий-ионные аккумуляторы. Цены на такие батареи в последнее время растут, включая второй квартал 2018 года, однако в третьей четверти года ожидается более резкий скачок.

Наибольшее увеличение цены коснется полимерных батарей, стоимость которых вырастет в цене на 10-15%. Стоимость цилиндрических элементов питания увеличится на 7-9%. Меньше всего – на 6-8 % – подорожают призматические литий-ионные аккумуляторы.

В случае цилиндрических аккумуляторов еще одной причиной роста станет дефицит компонентов, связанный с уменьшением объемов производства. Производители ключевых компонентов перераспределяют объемы производства таким образом, чтобы производить больше аккумуляторов для электромобилей.

Производители стараются смягчить подорожание кобальта с помощью новых технологий, в которых этот металл меняют на никель или повышают рабочее напряжение. Однако большее количество никеля требует большей стабильности структуры материала и более тщательных производственных процессов. Это одна из причин, почему производители батарей с высоким содержанием никеля базируются преимущественно в Японии. Китайские производители, а также вендоры аккумуляторов для электроники, используют преимущественно второй вариант.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися