Вторник, 30 апреля, 2024

Людей вытесняют из интернета: почти половину трафика уже генерируют боты

Новое исследование утверждает, что трафик ботов, а точнее – плохой трафик ботов – достигает новых рекордов за все время. Это ставит под угрозу кибербезопасность каждого, говорят эксперты.

Отчет Imperva Bad Bot Report за 2023 показывает, что в 2022 году почти половина (47,4%) всего интернет-трафика поступала от ботов, что на 5,1% больше, чем в прошлом году. В то же время, доля человеческого трафика снизилась до 52,6%, что является самым низким показателем за восемь лет.

Трафик ботов – это, по сути, любой трафик на веб-сайт или приложение, созданный не человеком. Обычно это рассматривается как хорошая вещь, поскольку она необходима для цифровых помощников, поисковых систем и т.д.

Плохие боты могут взаимодействовать с интернет-приложениями так же, как хорошие боты (или пользователи), и, таким образом, используются для атак на веб-сайты, мобильные приложения и программные интерфейсы, чтобы запускать различные типы атак и злонамеренных кампаний.

В 2022 году объем трафика плохих ботов вырос на 2,5% и сейчас составляет 30,2% всего трафика, говорят в Imperva. В отчете также указано, что это четвертый год постоянного роста трафика плохих ботов.

«Это тревожная тенденция для компаний, поскольку передовые плохие боты используют новейшие методы уклонения и точно имитируют человеческое поведение во избежание обнаружения, циклически меняя случайные IP-адреса, входя через анонимные прокси-серверы и меняя личность», – заключают исследователи.

Большинство активности вредоносных ботов происходит в Германии, Ирландии, Сингапуре и Соединенных Штатах, где туристические, розничные и финансовые услуги продолжают испытывать аномально высокое количество атак.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися