Воскресенье, 28 апреля, 2024

MacBook и Chromebook имеют самую плохую ремонтопригодность среди ноутбуков

Если вы ищете себе ноутбук и заранее думаете о том, чтобы его можно было легко отремонтировать – обходите MacBook и Chromebook. Они меньше всего подлежат ремонту, согласно анализу группы по защите прав потребителей US Public Interest Research Group (PIRG). Apple и Google давно критикуют за продажу устройств, создающих ненужные затруднения при ремонте, чем другие.

Отчет Failing the Fix (2024) в значительной степени базируется на показателях индекса ремонтопригодности, необходимых для ноутбуков и другой продаваемой во Франции электроники.

Однако в отчете PIRG показатели разборки взвешивают больше, чем другие категории во французском индексе, например доступность и доступность запасных частей. Это, по мнению авторов отчета, лучше отражает то, что указывает оценка ремонтопригодности, поскольку другие категории могут зависеть от страны.

Оценки PIRG, как и индекс ремонта во Франции, также учитывают наличие инструкций по ремонту и критерии конкретного продукта (в отчете PIRG также рассматриваются телефоны). Для ноутбуков эти критерии включают в себя предоставление обновлений и возможность сбросить программное обеспечение и микропрограмму.

PIRG изучил 139 моделей ноутбуков и пришел к выводу, что Chromebook, хоть и доступнее других устройств, все еще менее подвергается ремонту, чем другие ноутбуки. Это произошло в основном из-за того, что ноутбуки имели более низкий средний балл разборки (14,9), чем другие ноутбуки (15,2).

В отчете рассмотрено 10 компьютеров Chromebook от Acer, Asus, Dell и HP и средняя оценка ремонта Chromebook составила 6,3 по сравнению с 7,0 для всех остальных ноутбуков.

PIRG оценил ноутбуки Apple как самые низкие с точки зрения ремонтопригодности с оценкой D (три с плюсом), поставив их сзади Asus, Acer, Dell, Microsoft, HP и Lenovo. Apple получила самый низкий средний балл за разборку среди OEM-производителей (4 из 10 по сравнению со средним показателем 7,3).

PIRG также обнаружил, что ноутбуки, которые исследовали для отчета этого года, в среднем труднее разобрать, чем машины, проверенные в прошлом году. Средний балл разборки упал с 7,5 до 7,3, что указывает на то, что производителям не удается создать более легкие в ремонте ноутбуки, пишут эксперты.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися