Пятница, 19 апреля, 2024

MediaTek опередила Qualcomm и стала крупнейшим производителем мобильных процессоров

Компания MediaTek стала крупнейшим производителем мобильных процессоров. В третьем квартале 2020 года ее доля составила 31%. Увеличение доли рынка стало возможным благодаря восстановлению продаж смартфонов в течение этого периода, говорят аналитики Counterpoint Research.

Успех MediaTek объясняется прочной позицией в секторе смартфонов $100-250. Это делает ее привлекательной продукцией для производителей смартфонов в Китае и Индии.

«Доля чипсетов MediaTek в Xiaomi увеличилась более чем в три раза по сравнению с этим же периодом прошлого года, – говорит директор Counterpoint Дейл Гай. – MediaTek также смогла нарастить показатели благодаря свободному месту, созданному санкциями США против Huawei. Доступные чипы MediaTek, произведенные на фабриках TSMC, стали первым выбором для многих OEM-производителей, которые заполнили оставленное Huawei пространство. Huawei также купила значительное количество чипсетов до введения запрета».

Qualcomm была крупнейшим производителем 5G-процессоров в третьем квартале 2020 года. Продукция компании использовалась в 39% всех проданных 5G-смартфонов в мире. Продажи таких аппаратов удвоились в течение этого периода и составили 17% всех продаж смартфонов.

«Qualcomm также показал сильное укрепление позиций по сравнению с прошлым годом в топовом сегменте. Опять же, благодаря проблемам с поставками чипов Huawei Hisilicon, – говорит Гай. – Однако в среднем сегменте Qualcomm столкнулся с конкуренцией от MediaTek. Мы думаем, обе компании продолжат интенсивную конкуренцию из-за агрессивной ценовой политики и популяризации 5G в 2021 году».

Аналитики также говорят, что на укрепление позиций Qualcomm и MediaTek повлиял пересмотр их портфолио с фокусом на потребителей. В прошлом году MediaTek запустила игровую G-серию, а чипсеты Dimensity помогли принести 5G в доступный сегмент. Самый дешевый 5G-смартфон Realme V3 работает на процессоре MediaTek.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися