Суббота, 27 апреля, 2024

Microsoft готовит новую Windows: Windows CorePC

Microsoft пытается модернизировать платформу Windows. Последняя попытка была связана с ОС Windows Core, целью которой было создание модульной операционной системы. Корпорация Майкрософт так и не смогла поставить Windows Core и Windows 10X была последней попыткой Microsoft сделать это. Но компания не завершила попытки модернизировать платформу Windows, и стало известно, что она работает над проектом CorePC.


Проект Windows CorePC призван модернизировать платформу Windows с помощью многих тех же инноваций, над которыми она работала для Windows Core. Но вместо отказа от старых приложений, как это было с Core, система CorePC сосредоточена встроенной совместимости для классических программ Win32 на устройствах, где это имеет смысл.

CorePC разрабатывается как модульный и настраиваемый вариант Windows, чтобы операционную систему можно было использовать на устройствах разных форм-факторов. Не все компьютеры с Windows нуждаются в полной поддержке классических программ Win32, и CorePC позволит Microsoft настраивать Windows с разными уровнями совместимости функций и программ.

Большое изменение CorePC по сравнению с текущей версией Windows состоит в том, что CorePC разделен по состоянию, как и ОС Windows Core. Разделение состояний обеспечивает более быстрые обновления и более безопасную платформу. Например, появятся части диска только для чтения, а также недоступны для пользователя и сторонних приложений, как на iPadOS или Android.

Текущая версия Windows не является платформой с разделенными состояниями, то есть вся система установлена ??в одном дисковом разделе, доступном для записи. Системные файлы, пользовательские данные и файлы программ хранятся в одном месте.

Компания работает над уровнем совместимости под кодовым названием Neon для устаревших приложений, также требующих общего состояния ОС для работы.
CorePC разбивает ОС на несколько разделов, что является ключевым для обеспечения более быстрого обновления ОС. Разделение состояний также обеспечивает более быструю и надежную функцию сброса системы, что важно для успешной конкуренции с устройствами Chromebook.

Адаптированная для бюджетных ПК для образовательных учреждений версия Windows, работающая только с Edge, веб-приложениями, приложениями Android (через Project Latte) и приложениями Office, уже находится на начальном этапе внутреннего тестирования, и она примерно на 60-75% меньше, чем Windows 11 SE.

Microsoft также экспериментирует с версией CorePC, оптимизированной для современных процессоров. Это должно уменьшить накладные расходы на устаревшую систему, и позволить сосредоточиться на возможностях искусственного интеллекта и вертикальной оптимизации аппаратного и программного обеспечения таким образом, как Apple.

Некоторые разрабатываемые функции искусственного интеллекта включают способность Windows анализировать контент на дисплее и предоставлять контекстные подсказки для быстрого запуска проектов или программ на основе информации, которая сейчас просматривается. Windows также может идентифицировать объекты и текст на изображениях и позволит пользователю легко вырезать и вставлять эти элементы в другое место.Для работы некоторых функций искусственного интеллекта требуется специальное оборудование.

Конечно, эти планы, функции и конфигурации могут измениться с сегодняшнего дня до момента, когда Microsoft будет готова начать поставлять устройства с CorePC. Время, когда CorePC будет готово, пока неизвестно. По слухам, Microsoft стремится подготовить ее вовремя к следующей версии Windows в 2024 году.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися