Суббота, 27 апреля, 2024

Microsoft хочет запустить магазин игрушек для iPhone и Android

Microsoft готовится запустить новый магазин приложений уже в следующем году. Это будет магазин с играми для iPhone и Android, если приобретение Activision Blizzard за 75 миллиардов долларов будет одобрено регуляторами. Так, Microsoft планирует захватить долю рынка, когда в марте 2024 года начнут действовать новые правила ЕС, требующие от Apple и Google открыть свои мобильные платформы для сторонних магазинов приложений.

«Мы хотим иметь возможность предлагать Xbox и контент от нас и наших сторонних партнеров на любом экране, где кто-нибудь захочет играть, — сказал Фил Спенсер, исполнительный директор Microsoft Gaming. – Сегодня мы не можем сделать это на мобильных устройствах, но мы хотим строить мир, который, как мы думаем, придет, где эти устройства будут открыты». Microsoft сейчас борется с регуляторными органами в США, Европе и Великобритании, которые выражают обеспокоенность потенциальной монополией после его запланированной покупки разработчика Call of Duty — одной из самых популярных игр в мире. Sony был громким противником сделки.

Однако Спенсер утверждал, что это соглашение может усилить конкуренцию на том, что он назвал «самой большой платформой, на которой люди играют» — смартфонах — где Apple и Google управляют тем, что некоторые антимонопольные органы называют «дуополией» на распространение игр и других программ.

Ожидается, что ЕС назначит Apple и Google «привратниками», требуя от них изменить правила, регулирующие распространение программ на устройствах iPhone и Android.Однако крупные технологические компании могут оспорить определение, отложив исполнение после крайнего срока следующего марта.

Признавая, что трудно точно предсказать, когда Microsoft сможет запустить собственный магазин, Спенсер сказал, что для компании будет достаточно тривиально адаптировать свои программы Xbox и Game Pass для продажи игр и подписок на мобильных устройствах.

Текущее отсутствие у Microsoft мобильных игр было «очевидной дырой в наших возможностях», которую нужно было заполнить Activision Blizzard, добавил он. По его словам, хитовые игры, такие как Call of Duty Mobile, Diablo Immortal и Candy Crush Saga, а также находящиеся в разработке другие будут «исключительно важными» для привлечения игроков с торговых площадок Apple и Google в мобильный магазин Xbox.

Microsoft и Apple годами спорили о том, как облачный игровой сервис Microsoft, являющийся частью Xbox Game Pass, работает на iPhone. Microsoft утверждает, что правила Apple App Store ограничивают возможность предлагать облачные игры в рамках одного мобильного клиента, работающего на iPhone.

В настоящее время пользователи вынуждены получать доступ к службе Microsoft через веб-браузер, что приводит к снижению производительности. Apple отрицает, что блокирует облачные игровые программы, но правила App Store требуют от поставщиков пересчитывать каждую игру в App Store в отдельности. Apple не разрешает покупать отдельные игры на витрине магазина в пределах родных программ.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися