Среда, 24 апреля, 2024

Microsoft оживила Скрепыша, чтобы тут же его убить

Офисный пакет Microsoft Office 97 запомнился пользователям своей функцией виртуального помощника. Одним из таких был забавный Скрепыш, который пытался помочь пользователям работать с их документами. Уже с выходом Office XP в 2001 этот персонаж исчез, и его время от времени пытались вернуть. В марте 2019 года многим показалось, что Скрепыш вернулся – его заметили в стикерах корпоративного чата Teams. Однако надежда оказалась напрасной – персонажа снова убрали.

Стикеры для Teams со Скрепышом появились на официальной странице разработчиков Microsoft Office в сервисе GitHub. Их мог использовать любой пользователь Microsoft Teams. Однако уже через день после публикации эти стикеры исчезли из общего доступа.

«Скрепыш пытался вернуться на работу с 2001 года, и его быстрое появление на GitHub было одной из таких попыток, – комментируют в Microsoft. – Мы благодарны за старания, но у нас нет планов импортировать Скрепыша в Teams».

По информации из неофициальных источников, появлением скрепки с глазами были недовольны люди, отвечающие в Microsoft за бренд. Именно они приказала без промедлений убрать Скрепыша из проекта в GitHub.

Фанаты Скрепыша уже организовали петицию о возвращении персонажа в Microsoft Teams. Определенный шанс у этой просьбы есть: Microsoft часто прислушивается к мнению пользователей на своих сайтах.

Скрепка из Microsoft Office впервые появилась в Windows 95 под авторством Кивана Эттебери. Несмотря на симпатичную внешность, функциональность Скрепыша оставляла желать лучшего: назойливая скрепка постоянно вылезала на экран и мешала работать. Из-за этого над ней часто насмехались, и она вошла в список 50 худших изобретений по версии Time.

Студент Стэнфордского университета Люк Шварц в своей дипломной работе исследовал народную нелюбовь к Скрепышу. Он выяснил, что отношение к скрепке зависело от ожиданий пользователя. Те, кто ждал от Скрепыша помощи, раздражались из-за ее неспособности помочь и постоянного отвлечения. Для пользователей, которые видели в Скрепыше способ отвлечься, этот персонаж запомнился как что-то хорошее.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися