Четверг, 25 апреля, 2024

Мобильные операторы Европы массово требуют от Google и других техногигантов разделить стоимость работы мобильных сетей

Deutsche Telekom, Orange, Telefonica и 13 других европейских телекоммуникационных провайдеров призвали, чтобы техногиганты разделили расходы на мобильные сети. Свой призыв они аргументируют энергетическим кризисом и целям ЕС по изменению климата.

Европейская комиссия готовится получить отзывы от обеих сторон, прежде чем внести законодательное предложение, которое может заставить технологические компании помочь оплатить развертывание 5G и оптоволоконных кабелей в 27 странах Европейского Союза.

Сектор, который ежегодно инвестирует около 50 миллиардов евро в инфраструктуру, нуждается в дополнительном финансировании и срочно, говорится в заявлении руководителей компаний.

«Расходы на планирование и строительные работы растут. Цены на волоконно оптические кабели, например, выросли почти вдвое в первом полугодии 2022 года. Подобным образом скачки цен на энергию и другие ресурсы также ударят по сектору подключения, говорят они. — Своевременные действия обязательны: Европа потеряла много возможностей, предлагаемых потребительским интернетом. Теперь она должна быстро наращивать силы для эпохи метавселенной.

Европейские телекоммуникационные операторы утверждают, что на американские технологические фирмы, такие как Google, Meta и Netflix от Alphabet приходится больше половины интернет-трафика, и они должны нести часть затрат на модернизацию инфраструктуры.

Среди других подписантов под заявлением – Vodafone, Bouygues Telecom, KPN, BT Group, TIM Group, Telia Company, Fastweb и Altice Portugal.

Представители технологических компаний отклоняют такую просьбу, заявив, что они уже инвестируют в оборудование и технологии для более эффективной доставки контента.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися