Четверг, 25 апреля, 2024

Мобильные сети потребляют до 3% мировой энергии

Мощность генераторов и накопителей энергии в телекоммуникационных сетях в этом десятилетии оценивается на уровне 122 ГВт. На мобильную связь приходится 2-3% мирового потребления электроэнергии, подсчитали аналитики компании Guidehouse Insights и сделали прогноз до 2030 года.

Операторы связи все чаще используют технологии распределенного производства энергии из возобновляемых источников и распределенные системы хранения энергии, чтобы снизить потребление энергии и выбросы углерода. Движущими силами выступают такие факторы, как низкий рост доходов, растущие цены на электроэнергию и большие затраты на модернизацию сетей LTE и 5G. Последние, как ожидается, увеличат потребление электроэнергии более чем в три раза.

Цифра в 2-3% мирового потребления энергии делает мобильных операторов одними из самых энергоемких компаний. Поскольку более 90% текущих расходов расходуется на энергию, заинтересованность операторов в энергосберегающих технологиях растет.

Аналитики ожидают, что операторы телекоммуникационных сетей в период с 2021 по 2030 год установят средства распределенной генерации и распределенного накопления энергии совокупной мощностью 121,9 ГВт.

Кстати, в прошлом году создали уникальный двигатель, открывающий сотовой связи путь в отдаленные районы. В нем нет масла и есть лишь одна подвижная деталь. Он значительно эффективнее любого традиционного двигателя.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися