Суббота, 27 апреля, 2024

Можно увидеть, что осталось за рамкой картины с искусственным интеллектом DALL-E

Компания OpenAI добавила новую функцию Outpainting к своей нейросети DALL-E. Этот искусственный интеллект уже известен тем, что поразительно точно превращает текстовое описание в изображение. Теперь он научился показывать, что осталось за пределами любой картины.

В приведенном примере DALL-E с помощью человеческих подсказок «представляет» то, что находится за кадром портрета Йоханнеса Вермеера «Девушка с жемчужной серьгой». Даже на основе ограниченной информации, предоставленной портретом, система может соответствовать стилю Вермеера, имитируя тени и блики оригинала.

Пользователи активно развлекаются новой возможностью и делятся полученными работами в соцсетях. Вот, например, что могло оставаться за «кадром» картины «Мона Лиза».

Рисунок на самом деле не расширяет базовую функциональность систем искусственного интеллекта, превращающего текст в изображение. Но оно показывает, как OpenAI, вероятно, будет позиционировать себя на растущем рынке этих систем: сделав удобство использования ключевым фактором для клиентов.

Многие модели искусственного интеллекта для преобразования текста в изображение могут выполнять ту же важную функцию, что и зарисовка, но, как и сам DALL-E до этого обновления, требовало немало ручных манипуляций. Сделать зарисовку максимально простым поможет DALL-E выделиться среди растущей конкуренции меньших, но сопоставимых систем, таких как Midjourney и Stable Diffusion.

Сам DALL-E теперь доступен через программу бета-тестирования, доступ к которой в настоящее время имеет более миллиона пользователей. Каждый пользователь бета-версии получает 50 бесплатных поколений изображений в течение первого месяца, а затем 15 дополнительных использований ежемесячно. Затем они могут купить 115 дополнительных поколений изображений за 15 долларов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися