Четверг, 25 апреля, 2024

На МКС будут снимать рекламу

NASA нашло еще одну возможность придать экономический смысл существованию Международной космической станции (МКС). Этот космический объект активно приспосабливают к бизнесу: на нем снимут фильм и телешоу, а также рекламный ролик.

Уже около двух десятилетий МКС является уникальной внеземной лабораторией, однако с экономической точки зрения станция является полным провалом. Над главной космической платформой человечества нависла угроза закрытия из-за нехватки финансирования. США, например, прекратят выделять на нее деньги в 2024 году. Еще в 2018 году администрация президента США предложила превратить МКС на самоприбутковий бизнес.

В ближайшие месяцы в космос запустят до 10 бутылок жидкости для ухода за кожей бренда Estee Lauder. Задачей астронавтов на борту МКС будет отснять их в условиях микрогравитации. Бренд будет использовать этот контент в своих рекламных материалах. Космонавтов в кадре не будет – политика NASA строго запрещает их съемку в маркетинговых кампаниях.

Запуск образцов Estee Lauder для рекламной съемки состоится на космическом аппарате Northrop Grumman Cygnus вместе с 4 тоннами других грузов, включая припасы и материалы для экспериментов.

В 2019 году НАСА объявило, что астронавты будут выделять 90 часов работы с 200 килограммами коммерческого груза в год. Это примерно 5% рабочего времени космонавтов, которое они будут тратить на коммерческую и маркетинговую активность.

Съемки для Estee Lauder будут не первым созданием рекламы на МКС, но это самый коммерческий проект за время существования станции. Однако проект вряд ли принесет коммерческую выгоду, поскольку Estee Lauder заплатит всего $128 000, а остальные деньги внесет NASA. Главная задача проекта – привлечь внимание других бизнесов к возможностям внеземной активности.

NASA уже подписала соглашение о съемках с Adidas, Том Круз запланировал съемки фильма на МКС, а также недавно появилась информация о подготовке реалити-шоу Space Hero, победитель которого отправится на МКС.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися