Четверг, 28 марта, 2024

На тротуарах могут массово появиться роботы-курьеры: они достигли автономности 4 уровня

Компания Serve Robotics (под крылом Uber) представила своих роботов-сборщика следующего поколения. Они способны работать без вмешательства человека. Эти полностью автономные работы уже завершили свою первую доставку, успешно перемещаясь в специально отведенных местах.

Самоуправляемые работы являются результатом пятилетних исследований и разработок, и они представляют собой значительный прогресс в сфере услуг доставки. Чтобы создать роботов следующего поколения с автономностью 4-го уровня, Serve Robotics разработала несколько функций, таких как автоматическое экстренное торможение, предотвращение столкновений транспортных средств и отказоустойчивое механическое торможение.

Разработан в виде корзины для покупок, новейший робот имеет длину 76 см, ширину 53 см и высоту 101,6 см. Он имеет вместимость 23 кг и может передвигаться на четырех колесах с помощью своих камер.

Вместе с активными датчиками, такими как лідар и ультразвук, робот может безопасно перемещаться по оживленным городским тротуарам, не сталкиваясь с пешеходами или предметами.

Технический прорыв Serve стал возможен благодаря поддержке ключевых технологических партнеров, включая NVIDIA и Ouster. Вычислительная платформа искусственного интеллекта, необходимая роботам для восприятия их разнообразного окружения в режиме реального времени, работает на базе NVIDIA Jetson, в то время как возможности самостоятельного вождения поддерживаются 3D-лидарными датчиками Ouster.

На сегодняшний день компания успешно завершила десятки тысяч поставок в Лос-Анджелесе своими работами. Недавно новым роботам также удалось выполнить первую доставку с автономностью 4-го уровня, перемещаясь в назначенных областях. В этом году Serve Robotics охватит и другие регионы, а также начнет выпускать свой парк новых роботов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися