Пятница, 26 апреля, 2024

На YouTube стало сложнее загружать чужие видео

В YouTube распространена практика, когда кто-то загружает чужие видео и зарабатывает на этом деньги. Сервис уже предлагает оригинальным авторам несколько инструментов для борьбы с этим явлением, и недавно он запустил еще один. Он автоматически сканирует каждое новое видео и проверяет его на сходство с уже загруженными в сервис роликами.

Новый инструмент называется Copyright Match и работает только с целыми видео, отдельные части он не может обрабатывать. Для этого средства автором оригинала будет тот пользователь, кто загрузит ролик в сервис первым, поскольку система определяет содержимое буфера именно со времени его добавления.

Когда инструмент находит дубликат видео, он предлагает авторам несколько вариантов действий. Можно связаться с тем, кто загрузил ролик, и попробовать договориться или можно обратиться к администраторам YouTube с просьбой удалить копию.

Новый инструмент очень похож существующую систему Content ID, в которой хранятся «цифровые отпечатки» – образцы контента, загруженные правообладателями. Однако в YouTube отмечают, что новинка пригодится исключительно для поиска несанкционированных копий. Content ID, в свою очередь, предназначена для владельцев авторских прав на музыку и музыкальные клипы, трейлеры и записи выступлений.

На этой неделе Copyright Match смогут воспользоваться все авторы с более чем 100 тысячами зрителей каналов. Далее инструмент расширят на авторов с меньшим количеством зрителей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися