Пятница, 26 апреля, 2024

Создали робота Hexу, который носит растение на голове

Директор компании Vincross Тьянси Сан создал удивительного крабообразного робота Hexу. Почти за $949 его покупатели будут наслаждаться тем, как эта машина носит на своей голове растение.

Главная идея в создании Hexи, говорят разработчики, заключается в том, чтобы дать людям возможность экспериментировать с роботами. Крабообразная машина появилась еще в прошлом году, но стала известной лишь недавно, после статьи в The Verge. Тьянси говорит, что на создание такого робота его натолкнул высохший подсолнух. «Мертвое растение росло в месте, где постоянная тень. Я не знал, как оно там оказалось или почему оно засохло – возможно, от нехватки солнечного света или воды. Но оно было там, и оно было мертвым, – говорит разработчик. – Я подумал, что если бы оно могла немного двигаться, сделать 10-метровую прогулку из тени к другим подсолнухам, оно жило бы здоровым. Но этого не произошло».

Поэтому Тьянси решил создать робота, который позволил бы растениям перемещаться и который бы удовлетворял их потребности. Hexa носит на своей голове растение из группы суккулентов и пытается заботиться о нем. В зависимости от потребности растения робот выносит его на свет или, наоборот, заносит в тень. Когда машина находит солнечную местность, она начинает вращаться на месте, чтобы растение получило солнечные лучи со всех сторон. Hexa также начинает топать ногами, когда растение нужно полить, и танцует, когда, по его мнению, растение довольно.

Тьянси говорит, что этот вариант Hexи создали больше как демонстрацию и ради искусства. Этот робот не предназначен быть функциональным инструментом.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися