Пятница, 29 марта, 2024

Нас обманули – говорят люди, продавшие свои глаза за криптовалюту Worldcoin

Стартап Worldcoin и его основатель Сэм Альтман обещали снизить глобальную бедность, предоставив каждому жителю планеты деньги за его глаза. Сегодня люди, продавшие свои глаза и операторы, выполнявшие процедуры, говорят, что их обманули. В самом стартапе пытаются держать свои проблемы без внимания СМИ.

Идея Worldcoin состоит в создании аналога безусловного базового дохода. Эта экономическая концепция предполагает, чтобы каждый гражданин получал минимальную сумму денег без всяких условий. Проведенные эксперименты с базовым доходом показывают, что его получатели действительно меньше волнуются о средствах к существованию, начинают жить лучше и чувствуют себя счастливее.

Идентификатором использования Worldcoin является сетчатка глаза, сканирование которой генерирует уникальный номер пользователя. Для сканирования глаз пользователей в ряде стран наняли операторов и выдали им сканер Orb. Самим пользователям предлагали за сканирование небольшую сумму денег.

В октябре 2021 года стартап сообщил, что уже отсканировал глаза 100 тысяч человек. Но сейчас пользователи говорят, что их обманули и они не получили обещанные финансы – $20 в эквиваленте этой криптовалюты.

Официально Worldcoin еще не запущен. Однако сотни пользователей, преимущественно из Африки и Азии, уже посылают операторам Orb гневные письма с требованиями выдать их деньги. Операторы Orb в свою очередь также испытывают финансовые сложности, уменьшение и опоздание доходов, арестов.

Столкнувшись с проблемами с операторами Orb и локальными законами, Worldcoin приостановил работу в нескольких странах. Среди них – Зимбабве, Франция, Гана.

Worldcoin CEO Алекс Бланиа отвергает слухи о том, что целью Worldcoin был сбор биометрических данных в глобальном масштабе в обмен на криптовалюту, которая ничего не стоит. В компании говорят, что сетчатка глаза – это единственное надежное решение, чтобы никто не получил больше, чем ему положено.

В Worldcoin тоже стараются не привлекать к себе внимания. «Мы не хотим слишком много внимания СМИ, пока мы не увеличим распространение сканеров Orb и не запустим токен», — говорил глава маркетинга и коммуникаций Worldcoind Миша Вилкоксон операторам Orb в январе.

Сегодня пользователям вместо полной суммы, которая повысилась до $25 за регистрацию, предлагают 2.50 WLD каждую неделю. Операторам обещают за три новых регистрации $5,30, иначе он получает $0,60.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися