Суббота, 27 апреля, 2024

Насколько засоренность Windows программами уменьшает производительность в играх – эксперимент

Известный техноблогер с канала Linus Tech Tips на YouTube проверил популярное утверждение, что наибольшую производительность в играх демонстрирует «чистая» Windows. Разница действительно обнаружилась, но она не настолько велика, чтобы ею проникаться в большинстве случаев.

Блоггеры сравнили производительность «чистой» Windows и ту же версию ОС, но со многими установленными программами.

Тестовым стендом служила машина с такой конфигурацией:

  • процессор Intel Core i7-11700k
  • видеокарта Gaming X Trio RTX 3080
  • материнская плата MAG Z590 Gaming Plus
  • блок питания Prime TX 1000
  • оперативная память Trident Z Neo 16 ГБ (3600 МГц)
  • SSD P5 M. 2 SSD 1000 ГБ (1 ТБ)
  • кулер NH-U12S
  • операционная система Windows 10 Pro

На» засоренной » инсталляции операционной системы оперативная память была задействована на 35 процентов. Из доступных 16 ГБ использовалось 5,3 ГБ. «Чистая» версия сразу показывала, что она не засорена приложениями – потребление оперативной памяти было в два раза меньше.

Однако производительность засоренной и чистой версий Windows оказалась настолько небольшой, что блогер не смог воочию отличить, на какой из двух версий была запущена игра Hitman III.

Разницу в производительности между «засоренной» и «чистой» инсталляции Windows удалось заметить во время специальных тестов. Обе конфигурации также проверили с помощью ряда бенчмарков.

В большинстве случаев, включая популярные игры Counter-Strike: Global Offensive, F1 2021, Hitman III Dartmoor, Hitman III Dubai, большую производительность показывала «чистая» версия системы.

Особенно заметной разница оказалась в игре CS: GO, где отрыв в производительности составил 20 FPS. «Чистая» версия Windows демонстрировала 423,2 FPS против 403,2 FPS в «засоренной». В F1 отрыв в производительности оказался в сотню раз меньше — всего 3,5 FPS в Hitman III Dartmoor — 2,7 FPS в Hitman III Dubai — 3 FPS.

На базе своего эксперимента блогеры сделали два вискновки. Первый-с более мощным компьютером разница между» чистой «и» засоренной » версиями Windows менее заметна. Второй — приложения в фоновом режиме также влияют на уровень производительности в играх. После закрытия нескольких таких программ быстродействие в CS: GO увеличилось на 7 FPS.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися