Суббота, 27 апреля, 2024

Названы условия, при которых электромобили могут быть дешевле бензиновых

При некоторых условиях владение электромобилем уже сегодня может быть дешевле, чем владение авто аналогичного класса на бензиновом или дизельном топливе. К таким выводам пришли эксперты потребительской организации Consumer Reports.

Специалисты подсчитали, что в наилучших обстоятельствах пользование электромобилем ценой до $50 тыс. в течение его срока службы может оказаться дешевле на $6-10 тысяч по сравнению с машиной аналогичного класса с двигателем внутреннего сгорания.

Наибольший вклад в паритет затрат «электричек» и «бензинок» внесла Tesla Model 3. Она дает не только экономию в $15 000 по сравнению с BMW 330i, но сохраняет средства и по сравнению с Audi A4.

Эксперты говорят, что экономия денег с электромобилем тем больше, чем меньше начальная стоимость такой машины. Сегодня она может в разы превышать цену аналогичной машин с ДВС. Наибольшую выгоду можно получить, покупая электромобиль возрастом 5-7 лет.

Основное преимущество «электричек» – в меньшей примерно на 50-60% стоимости затрат на энергию по сравнению с ценой жидкого топлива. Для электромобилей, которые имеют запас хода более 300 км, снижение цены может составлять до 92%, так как они могут заряжаться дешевым электричеством с домашней розетки и не платить коммерческую цену на публичных зарядных станциях.

Другой статьей экономии «электричек» является стоимость обслуживания. Оно может быть на 50% меньше по сравнению с автомобилями с ДВС, однако в некоторых случаях ремонт «электрички» может оказаться очень дорогим, например, когда надо заменить изношенную батарею.

Значительную экономию при использовании электромобиля дают государственные и региональные льготы на их покупку. Без них электромобили становятся значительно менее интересными.

Также сумма сэкономленных с электромобилем денег зависит от климата. Жители южных территорий планеты с теплым климатом будут тратить меньше.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися