Суббота, 27 апреля, 2024

Не обновляйте Chrome и Firefox в марте, чтобы не потерять доступ к сайтам

В марте пользователи браузеров Chrome и Firefox могут потерять доступ к некоторым нужным им сайтам. Дело в том, что в следующем месяце эти браузеры обновят до 100-х версий, но многие сайты не поддерживают номер версии из трех цифр. Сайты будут думать, что пользователь заходит со старой 10-й версии и откажется открываться.

Mozilla, которая является разработчиком браузера Firefox, запустила эксперимент в прошлом году, чтобы выяснить, повлияет ли версия 100 на сайты. На днях она опубликовала результаты-проблема коснулась небольшого количества сайтов. Но некоторые из проблемных сайтов были большими.

Підписуйтесь на наш Telegram

Среди тех порталов, что не смогли верно проанализировать строку User Agent, содержащую версию браузера, оказались HBO Go, Bethesda и Yahoo. При доступе к этим сайтам пользователи видят сообщение «браузер не поддерживается», имеют проблемы с рендерингом сайта, происходят сбои синтаксического анализа, ошибки 403 и так далее.

«Без единой спецификации, которой нужно придерживаться, разные браузеры имеют разные форматы для строки User Agent и синтаксического анализа User Agent для конкретного сайта, — пояснила Mozilla в блоге. — Возможно, что некоторые библиотеки синтаксического анализа могут иметь жестко запрограммированные предположения или ошибки, которые не учитывают трехзначные основные номера версий».

У разработчиков браузеров Chrome и Firefox есть план. Если есть проблемы с сайтами не решатся до выпуска их сотой версии, оба заморозят номера версий на 99 в своих строках User Agent или введут переопределения кода для устранения проблем.

Оба браузера также попросили разработчиков протестировать свои сайты с помощью User Agent с параметрами Firefox / Chrome 100.

Новые версии браузеров должны появиться 29 марта и 3 мая для Chrome и Firefox соответственно.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися