Воскресенье, 28 апреля, 2024

Новый сенсор глубины для смартфона работает как глаза паука-попрыгунчика

Когда смарфтон научились делать эффект Боке (размывать фон за объектом) – это стало фурором. Однако время от времени мобильники ошибаются с правильным определением расстояния до предметов в кадре и размывают не то, что нужно. Существующие сенсоры глубины также не всегда распознают своего хозяина в технологиях распознавания по лицу. Они еще занимают много места, требуют большой вычислительной мощности и энергии. Ситуацию может изменить новый сенсор глубины, который работает по принципу глаз паука-попрыгунчика.

Исследователи из Гарварда заметили, что пауки-попрыгунчики демонстрируют чрезвычайно высокую точность во время атаки. При этом они в прыжке преодолевают большое расстояние – несколько длин своего тела. На таком расстоянии даже небольшая погрешность может привести к промаху в атаке на насекомое.

Пауки-попрыгунчики имеют ограниченные вычислительные возможности своего крошечного мозга, поэтому они требуют более экономного принципа, чем используют млекопитающие, включая людей. Для этого в каждом их глазу размещена не одна, а несколько сетчаток. Каждая захватывает свет с собственной степенью размытия. Благодаря этому объект будет размытым в одном глазу, но будет иметь четкие контуры в другом, что позволяет легко определить расстояние до него.

Чтобы создать сенсор по принципу глаз паука-попрыгунчика ученые использовали новый тип линзы под названием металінза. Она выдает одновременно два изображения с двумя степенями размытия на каждую из половин фотоматрицы. Эффективный алгоритм анализирует изображение и создает на их основе точную карту глубины пространства перед сенсором.

Разработчики говорят, что их технология является компактной и энергоэффективной, благодаря чему ее можно использовать в гаджетах виртуальной реальности, смарт-часах, мікророботах тому подобное. Размеры сенсора не превышают 3 мм по диагонали.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися