Вторник, 23 апреля, 2024

NVIDIA представила виртуального ассистента для автомобилей

В NVIDIA предпринимают новую попытку перезапустить голосовое управление в автомобилях. Эта концепция не нова, но по ряду причин управление функциями автомобиля голосом не стало популярным. В NVIDIA считают, что виртуальный ассистент с искусственным интеллектом это может изменить.

Виртуального ассистента представил вице-президент автомобильного подразделения NVIDIA Али Кани. Он продемонстрировал на CES 2022 таланты виртуального помощника, созданного на платформе Omniverse от NVIDIA, описав его как консьерж-сервис компании.

Виртуальный помощник предназначен для работы с водителем и использует разговорный искусственный интеллект в реальном времени для выполнения различных задач. В демонстрационном видео водитель просит помощника открыть люк на крыше, проверить сообщение и забронировать столик на ужин. Консьерж неправильно произносит мисо, описывая фирменное блюдо шеф-повара в рекомендуемом ресторане, но может предложить белое вино к еде.

Кани также рассказал о том, как клиенты используют восьмое поколение платформы DRIVE Hyperion компании, которая была принята автопроизводителями, производителями грузовиков, производителями автомобилей 1-го уровня и компаниями-роботакси.

«У нас есть некоторые партнеры, которые просто покупают наши чипы и основную операционную систему, разрабатывая собственные программные продукты, в то время как другие партнеры полагаются на нас во всем стеке — от программного обеспечения для самостоятельного вождения до учебных моделей искусственного интеллекта в облаке», — сказал Кани.

DRIVE Hyperion — это эталонная архитектура для разработки, тестирования и валидации автономных транспортных средств. Платформа объединяет набор датчиков, который включает 12 внешних камер, три внутренние камеры, девять радаров, 12 ультразвуковых и один фронтальный лідар, а также один лідар для сбора достоверных данных о местности. DRIVE Hyperion оснащен полным набором программного обеспечения для автономного вождения, а также мониторинга и визуализации водителя, которые могут обновляться беспроводным способом.

Кане сказал, что компания работает с многими новыми производителями электромобилей, в том числе со многими в Китае.

«Эти электромобили со временем будут становиться все лучше и лучше с каждым обновлением, — сказал он. Такие компании могут получить выгоду от новых бизнес-моделей, основанных на программном обеспечении, а не продавать автомобиль и видеть, как он деградирует после того, как его выгнали из дилерского центра».

NVIDIA также сотрудничает с Tusimple, автономной транспортной компанией, которая развивает грузовую сеть в партнерстве с UPS, Navistar и Penske.

Канье сказал, что разработка технологии автономных транспортных средств является одной из самых больших проблем для искусственного интеллекта. NVIDIA создает репликатор Drive Sim, чтобы обойти эту сложность. Платформа использует синтетические данные, чтобы помочь технологии AV анализировать и понимать сложные условия, такие как вождение в ночное время и навигация по строительных зонах.

«С помощью синтетических данных инженеры могут обучать модели искусственного интеллекта еще до того, как будут собраны все данные, — сказал Кане. — Это точно, недорого и заполняет пробелы в данных, которые нелегко найти в реальном мире».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися