Пятница, 19 апреля, 2024

Основатель Tor: слежки в «темном интернете» можно не бояться

На хакерской конференции в Лас-Вегасе руководитель Tor Project сообщил, что всего 3% сети Tor используется в преступных целях. В основном эту технологию используют, чтобы анонимно посещать публичные ресурсы, например, Facebook. Слежки со стороны спецслужб в «темном» интернете можно не бояться.

Tor

Руководитель и один из основателей Tor Project Роджер Динглдайн сказал также, что небольшое количество незаконных пользователей говорит, что «темного интернета» не существует. Под этим термином подразумевается сегмент сети, который недоступен из обычных браузеров, который не «видят» поисковики и в котором занимаются незаконными делами.

По словам Динглдайна, большинство пользователей заходят в Tor для просмотра публичных ресурсов в абсолютно легальных целях. Единственное, что отличает их от пользователей «обычного» интернета, – желание остаться анонимным при посещении этих сайтов.

Более того, Динглдайн утверждает, что количество скрытых сайтов, созданных с преступными намерениями, очень небольшая – настолько, что ими можно пренебречь. «По сути, темной сети нет. Ее не существует. Это всего лишь очень небольшое количество веб-страниц», – заявил он.

Самый посещаемый ресурс в сети Tor – это Facebook. В 2014 году социальная сеть позволила пользователям Tor заходить на ее сайт через скрытый сервис. Сейчас этой возможностью пользуются более 1 млн анонимов. По словам Динглдайна, это очень немного в сравнении с общей аудиторией Facebook в два миллиарда пользователей. Но это довольно много для самого Tor Project.

Также Динглдайн успокоил тех пользователей Tor, которые опасаются разведывательных служб. По их мнению, разведка запускает большое количество транзитных узлов «темного интернета», перехватывая трафик. Эти опасения подтверждаются данными Эдварда Сноудена, согласно которым спецслужбы действительно используют некоторое количество транзитных узлов. Но Динглдайн заверил, что этого количества недостаточно для проникновения в сеть Tor. По словам руководителя Tor Project, разведслужбы не могут навредить пользователям «темного интернета».

Динглтон также сообщил, что знает лично две трети людей, которые управляют ретрансляторами Tor, и за них может поручиться. По его мнению, разведывательным службам не обязательно создавать собственные сайты, поскольку они просто могут, если захотят, контролировать людей, которые их создали.

Сеть Tor является системой промежуточных серверов, которые поддерживают так называемую луковую маршрутизацию. Tor дает пользователю возможность сохранять инкогнито в интернете и защищает трафик от анализа. Анонимность трафика обеспечивает распределенная сеть серверов.

Эта возможность сделала Tor популярным инструментом в руках нарушителей закона, которые занимаются продажей наркотиков и оружия, распространением порнографии и тому подобное. В 2014 году ФБР заплатило $1 млн исследователям из Университета Карнеги-Меллон в США за помощь в проникновении в Tor с целью деанонимизации его пользователей. Летом 2016 года в сети Tor насчитывалось более 110 узлов, настроенных на слежку за пользователями.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися