Четверг, 28 марта, 2024

Особенности и преимущества цифрового телевидения

Цифровое телевидение пользуется большим спросом за счет ряда преимуществ для пользователей. Данная технология обеспечивает более стабильный сигнал и высокое качество изображения. Если взять аналоговое ТВ, то передача информации производится без перерыва и при большой амплитуде. Из-за сильного разброса появляются помехи, которые приводят к ухудшению качества сигнала. В случае с цифровым ТВ передача импульсов основана на использовании дискретной функции, благодаря чему колебания принимают нужные значения, а на экране телевизора выводится более четкое и детализированное изображение.

Цифровое телевидение обеспечивает возможность просмотра видео в новом формате. Большинство отечественных и зарубежных каналов в последнее время выбирают HD-вещание. Компания “Информационные Технологии”предлагает подключить цифровое телевидение в Украине и предоставляет выгодные условия для своих клиентов.

цифровое ТВ

Основные преимущества и особенности технологии

Чем примечательна эта технология:

  • Высокое качество изображения и звука. Во время трансляции картинка не сжимается, за счет чего ее четкость сохраняется в пределах допустимых норм. Воздействие помех никак не отражается на качестве изображения. На устройство абонента приходит картинка в том виде, в котором она отправлена провайдеру.
  • Больше каналов. Это обусловлено увеличенным диапазоном вещания. Компании, подключающие аналоговое телевидение, обычно предлагают абонентам не более 50 телеканалов. В случае с цифровой технологией такие ограничения отсутствуют.
  • Больше возможностей. Такая технология позволяет реализовать дополнительных функционал. Например, это может быть родительский контроль, обеспечивающий возможность блокировки доступа детей к тем или иным каналам.

Отечественные компании предлагают своим клиентам два типа подключения — кабельное и спутниковое. В первом случае абоненту предстоит ежемесячно вносить оплату за пользование услугой. Если вы выберете спутник, то заплатить придется один раз за подключение устройства и саму антенну. Самостоятельная установка оборудования не рекомендована: монтаж должен осуществляться специалистами, поскольку требует определенного опыта и навыков. Разместить антенну необходимо на солнечной стороне, с учетом расположения ближайших зданий.

Главным минусом спутникового подключения можно назвать вероятность излучения радиационного фона оборудованием. Проводной способ подключения выигрывает, поскольку такая технология более безопасна для абонента. Нужно учитывать, что спутник может обеспечить детализированное изображение в ясную погоду, а в дождь и грозу качество картинки может заметно упасть.

Цифровые приставки и их особенности

В продаже можно встретить различные декодеры и приставки, отличающиеся как по характеристикам, так и функциональным особенностям. Такое устройство необходимо для приема и трансляции сигнала с учетом сохранения качества картинки. Декодер получает сигналы в формате DVB-Т2. Обычно устройство оснащается USB-разъемами для подсоединения дополнительных гаджетов.

Модели премиум-сегмента предусматривают возможность веб-серфинга. С помощью такой приставки вы можете посещать любые сайты, записывать передачи и т. д. Для подключения к сети используется Ethernet или беспроводное соединение. Кабельные устройства найти в продаже уже проблематично. Большинство приставок функционируют под управлением мобильной платформы Android. Соответственно, приложения для работы с декодером загружаются из Google Play.

цифровое ТВ

Телевизор со Smart-TV или смарт-приставка — что выбрать?

Телевизоры, предусматривающие функцию смарт-ТВ, характеризуются такими преимуществами:

  • Ускоренная обработка сигнала. На это уходит минимум времени, благодаря чему картинка не «лагает», кадры не перескакивают. Приставка хоть и относительно быстрое устройство, иногда абоненты сталкиваются с проблемой появления помех.
  • Возможность быстрой настройки каналов. Для начала пользования всеми возможностями данной технологии нужно подключить антенну и включить автонастройку. На поиск каналов уйдет какое-то время, зато телевизор будет готов к эксплуатации.
  • Удобство. Для управления телевизором необходим один пульт. При подключении декодера количество ПДУ увеличивается. Как вариант, решить такую задачу позволит покупка универсального пульта.

Приставка в любом случае должна быть в зоне действия ПДУ. Ее необходимо разместить на виду, а это может нарушить эстетичность интерьера. При размещении декодера за телевизором может возникнуть дополнительная преграда, что приведет к нарушению качества сигнала. Покупать тюнер нужно в том случае, если в телевизоре не предусмотрена смарт-функция. Такая приставка существенно расширит функциональные возможности техники.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися