Вторник, 30 апреля, 2024

Первая страна назвала дату запуска сотовой сети 6G – она заработает в 2028 году

Южная Корея может стать первой страной, которая запустит мобильную связь следующего поколения. Местные власти сообщили, что планируют начать развертывание в 2028 году — на два года раньше запланированного срока. Об этом сообщает агентство Yonhap, ссылаясь на Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий.

Отмечается, что разработка и внедрение 6G форсируется желанием правительства сохранить по Южной Корее звание мирового лидера в сетевой инфраструктуре.

Правительство также будет поощрять местные компании производить материалы, детали и оборудование для технологии 6G в стране и развивать открытую RAN или сеть открытого радиодоступа, совместимую с любым мобильным устройством и позволяющую операторам мобильной связи и предприятиям предлагать гибкие услуги.

По данным министерства, для этого плана проводится технико-экономическое обоснование проекта исследований и разработок основных технологий 6G стоимостью 625,3 миллиарда вон (481,7 миллиона долларов США).

По данным германской аналитической фирмы IPlytics, Южная Корея лидирует в разработке 5G, тогда как в предыдущей 4G преимущественно доминировали американские и европейские компании.

На четвертую по величине экономику Азии приходилось 25,9 процента от количества патентов 5G в прошлом году, следуя за лидером рынка Китаем с 26,8 процента.

Правительство Южной Кореи заявило, что повысит эту цифру до 30 процентов или больше в предстоящем конкурсе на патенты сети 6G.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися