Среда, 24 апреля, 2024

Флагманские смартфоны стали хуже середняков: шесть причин в доказательство

Сравнивая современные флагманские смартфоны с топовыми мобильниками многолетней давности можно сделать вывод: телефоны давно прошли свой пик эволюции и катятся в низ. Сегодня телефон из среднего сегмента может оказаться практичнее дорогого флагмана. Вот шесть причин в доказательство этому.

1. Отсутствует разъем 3,5 мм для наушников

Покупая дорогой флагман с ценником более $1000 нужно быть готовым к сложностям, когда вам захочется послушать музыку. Вы не сможете легко подключить какие-либо наушники или колонки к своему смартфону, так как у флагмана нет разъема 3,5 мм, который есть даже у самого дешевого смартфона.

Конечно, можно использовать адаптер для подключения проводных наушников или колонок. Но во-первых, этот адаптер не всегда под рукой, он может потеряться. Также с таким адаптером невозможно заряжать телефон, одновременно слушая музыку. А USB-C адаптеры иногда еще и несовместимы с телефонами.

Вы можете считать, что Bluetooth-наушников вполне достаточно. Возможно, но было бы лучше, если бы производители оставили выбор по усмотрению пользователя. Тем более, что флагманы стоят дорого и статус флагмана должен означать максимальные возможности и функциональность.

Кстати, традиционные фразы производителей об отсутствии увеличение аккумулятора — полный бред. Это доказывает iPhone 14, в котором Apple убрала слот для SIM-карты. Если вы думаете, что на месте пропавшего слота разместился какой-то чип или аккумулятор — вы ошибаетесь. На этом месте – просто кусок пластика в виде заглушки.

Настоящая причина отказа отказа от разъема 3,5 мм — желание заработать дополнительные деньги на продаже аксессуаров. Например, Apple предлагает адаптер ценой $35, позволяющий слушать музыку и одновременно заряжать iPhone. До уборки порта 3,5 мм владельцы iPhone могли это делать бесплатно без какого-либо адаптера.

2. Отсутствие зарядного устройства в комплекте

Подобно разъему 3,5 мм для наушников, Apple также придумала зарабатывать на зарядных устройствах. Компания убрала зарядки из комплекта поставок айфонов, и пользователи вынуждены покупать новые.

Apple утверждает, что этот шаг оправдан, поскольку у пользователей, вероятно, уже есть зарядное устройство дома, поэтому нет необходимости поставлять новый айфон с зарядкой в ??комплекте.

Но есть проблема: старые зарядные устройства имеют разъем USB-A, в то время как новые iPhone комплектуются кабелем со штекером USB-C на одном конце. То есть, определенному количеству пользователей придется покупать зарядное устройство, иначе они не смогут заряжать свой только что приобретенный мобильник.

Интересно, что Бразилия заставляет Apple и Samsung продавать свои смартфоны с зарядными устройствами. Суды этой страны не верят в рассказы о повышении экологичности с отсутствующим зарядным устройством, потому что компании не могут доказать свои заявления. Суд считает, что таким образом компании заставляют пользователей покупать дополнительный продукт, чтобы смарфтон работал нормально.

3. Отсутствие слота для карты MicroSD

Еще одной жертвой дополнительного дохода стала возможность легко увеличить место для файлов и данных. Во флагманских смартфонах нет слота для карт microSD. Ведь гигабайт на карте памяти стоит примерно $0,08, тогда как за каждый гигабайт встроенной памяти производители смартфонов продавали от $7,80 до $17,17.

Сегодня, покупая флагманский телефон нужно быть готовым, что места не хватит. К примеру, флагманский Galaxy S23 продается с вариантом накопителя на 128 ГБ. Но из них около 60 ГБ занимает операционная система и мусорные приложения. Однако даже покупка топовой модели с 1 ТВ не гарантирует, что места хватит. Камеры с разрешением 200 мегапикселей, видео разрешением 8K быстро «съедают» доступное пространство.

4. Нет проводных наушников в комплекте

Кроме исчезновения зарядного устройства из комплекта поставок, компании также убрали проводные наушники из коробки. Идея не включать этот аксессуар начала массово применяться где-нибудь в 2020 году, когда Apple убрала их из упаковки iPhone 12.

Для пользователей Samsung эта тенденция была особенно неприятна, поскольку это означало, что они больше не будут получать со своими флагманскими телефонами Galaxy наушники, настроенные AKG.

Интересно, что во Франции законодательство обязывает комплектовать смартфоны наушниками и производители, включая Apple, комплектуют французские смартфоны наушниками.

5. Вклеенные батареи

Часто менять смартфон, например, каждый год стоит очень дорого. Подсчитано, что ежегодная покупка нового. iPhone уносит пенсию. Но продлить срок службы своего телефона оказывается достаточно сложно, ведь через год-два у него деградирует батарея. Сменить ее не так просто, поскольку она вклеена в корпус, панели которого также склеены между собой.

iPhone никогда не давал возможность легко заменить батарею. Samsung отказалась от легкосменных аккумуляторов в 2015 году вместе с Galaxy S6. До появления iPhone в 2007 году почти все телефоны поставлялись с аккумуляторами, которые пользователь мог легко заменить самостоятельно без специальных навыков и инструментов.

Традиционно заклеенные телефоны объясняют обеспечением стойкости к попаданию влаги. Но телефон Samsung Galaxy xCover Pro в 2020 году это опровергает</ a>. Этот девайс имеет съемный аккумулятор и защищен от внешнего воздействия окружающей среды и влаги по уровню IP69 и военному стандарту MIL-STD-810. Ценник этого мобильника составлял $499.

К счастью, в Европе готовят в Европе готовящиеся покупки. закон, который может вернуть пользователям возможность легко менять аккумуляторы в телефонах.

6. Нет слот для SIM-карты

Этот слот находится в начале своего исчезновения. При покупке iPhone 14 в США вы получите телефон, который работает только с eSIM и не имеет физического слота для SIM-карты. Точнее, контакты для слота есть, но вместо слота установлена ??пластиковая щелочка.

Apple утверждает, что eSIM более удобна, и в некоторых случаях это так. Но пользователи могут столкнуться с некоторыми существенными проблемами. Во-первых, не все операторы поддерживают eSIM, некоторые будут предлагать только традиционную физическую SIM-карту.

eSIM также пока нельзя просто передать с одного телефона на другой, как это можно с физической SIM-картой. Android только учится передавать eSIM непосредственно между мобильниками. iPhone умеет передавать eSIM только на другой iPhone. Чтобы перенести eSIM в другой телефон, скорее всего нужно будет связаться с мобильным оператором и загрузить профиль по мобильному интернету. Такая возможность не всегда есть.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися