Воскресенье, 28 апреля, 2024

Первый в истории вертолет на Марсе долетался: он необратимо сломался

В 2021 году на Марсе произошло историческое событие — на нем появилась авиация. Это был Ingenuity — буквально смартфон с винтом — и этот марсианский вертолет успешно путешествовал по Марсу последние три года. Но недавно ему пришел конец: после завершения своего 72-го полета, он повредил лопасти винта. NASA объявило, что Ingenuity больше не будет выполнять полеты.

«Историческое путешествие Ingenuity, первого летательного аппарата на другой планете, завершилось», — заявил в заявлении администратор NASA Билл Нельсон. — Этот удивительный вертолет пролетел выше и дальше, чем мы себе представляли, и помог NASA сделать то, что мы умеем лучше всего — сделать невозможное возможным.

Ingenuity был запущен на Марс в феврале 2021 года, спрятанный в брюшке марсохода Perseverance. 19 апреля 2021 года вертолет стал первым летательным аппаратом с двигателем, который поднялся с поверхности другой планеты.

Этот крошечный винтокрыл изначально был разработан для выполнения всего пяти тестовых полетов в течение 30 дней. Не имея возможности покинуть своего робот-спутника, марсианский вертолет превзошел все ожидания, выполнив 72 полета и пролетев в 14 раз дальше, чем планировалось. Общее время полета составило два часа.

Его успех показал, что управляемый полет на Марсе возможен, проложив путь будущим летательным аппаратам, которые смогут летать над разными мирами Солнечной системы.

За последние три года Ingenuity полностью вышел из стадии испытаний и стал удобным помощником Perseverance, обновленным с возможностью самостоятельно выбирать места посадки на Марсе и помогать своему товарищу-марсоходу преодолевать сложные участки поверхности другой планеты.

По данным NASA, во время своего последнего полета Ingenuity достиг максимальной высоты в 12 метров и завис над поверхностью Марса 4,5 секунды, затем начал снижаться со скоростью 1 метр в секунду. Однако непосредственно перед приземлением на поверхность Марса Ingenuity потерял связь с марсоходом Perseverance. Ingenuity полагается на Perseverance, чтобы обеспечивать свою связь с Землей, используя антенны марсохода для обмена данными со скоростью около 100 килобит в секунду.

Без помощи наземного управления Ingenuity мог неконтролируемо приземлиться, что привело к повреждению его лопастей. NASA все еще выясняет причины потери связи.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися