Пятница, 29 марта, 2024

Полет самого маленького беспилотного дрона весом в 72 грамма

Конструкторы из MAVLab (Micro Air Vehicle Laboratory), работающей в Нидерландах на базе Технологического университета Дельфта, представили автономный микродрон с системой автоматического управления. Устройство весит всего 72 грамма, что делает его самой маленькой моделью в своем классе.

Обычно автономные беспилотные дроны включают огромное количество камер и датчиков, которые позволяют ориентироваться в окружающем пространстве, но разработка от MAVLab содержит всего одну камеру и относительно маломощный микропроцессор. Это значительно снижает вес и стоимость беспилотника.

Компенсировать нехватку датчиков позволили эффективные вычислительные алгоритмы, которые могут проложить маршрут полета, используя данные всего с одной камеры. Алгоритм даже учитывает влияние на траекторию силы тяжести, наклонов устройства и других факторов.

Чтобы продемонстрировать эффективность дрона, MAVLab провели тестовый полет в замкнутом пространстве, где было расположено четверо «ворот». Беспилотник продемонстрировал скорость 2 м в секунду и хорошие маневренные качества, что делает его пригодным даже для участия в гонках автономных дронов. Видео полета:

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися