Пятница, 29 марта, 2024

Пользователи Google считают себя умнее, потому что воспринимают онлайн-информацию своей памятью

Люди, которые используют поисковую систему для поиска ответов, думают, что они умнее. Причиной является их субъективное восприятие доступных в интернете знаний за свою собственную память. По словам исследователей, завышенное чувство интеллекта может привести к неправильному принятию решений или удвоению дезинформации

Исследование, проведенное техасским университетом в Остине, показывает, что когда люди используют Google для поиска информации, они становятся более уверенными в своей способности давать правильные ответы даже без использования интернет-поисковика.

Исследователи проверяли испытуемых на общие знания, позволяя им отвечать на вопросы, используя свои собственные воспоминания или используя поиск ответов в Google.

Те, кто пользовался Google, не просто получали больше правильных ответов — они были более уверены, что инстинктивно узнают ответы на другие вопросы.

«Когда мы постоянно подключены к знаниям, границы между внутренними и внешними знаниями начинают размываться и исчезать, — говорится в пресс-релизе автора исследования Адриана Уорда, профессор маркетинга в школе бизнеса Маккомбса в Остине. — Мы ошибочно принимаем знание интернета за наши собственные».

Выводы Уорда указывают на современное ответвление эффекта Даннинга-Крюгера. Это психологический феномен, при котором люди с ограниченным пониманием предмета часто переоценивают свои знания или способности в определенной области. Поскольку они не осознают своего непонимания, они предполагают, что его не существует. Или, как сказал Чарльз Дарвин,»Невежество чаще порождает уверенность, чем знание».

Но при использовании поисковика есть недостаток — когда мы немедленно обращаемся к Google, мы не запоминаем, говорят авторы исследования.

«Использование Google для ответов на общие вопросы искусственно повышает уверенность людей в собственной способности запоминать и обрабатывать информацию и приводит к ошибочным оптимистичных прогнозов относительно того, сколько они будут знать без интернета, — написал Уорд. — Когда информация у нас под рукой, мы можем ошибочно считать, что она возникла у нас в голове».

Наличие завышенного чувства уверенности в том, что вы знаете, может привести к тому, что вы примете плохо обоснованные решения или удвоите количество дезинформации, сказал Уорд.

Скорость, с которой Google выдает ответы, также подпитывает чрезмерную уверенность в своих интеллектуальных способностях. В последующем эксперименте Уорд дал испытуемым доступ к версии Google, выдача которой была заторможена на 25 секунд. Участники, которые использовали этот замедленный Google, не были слишком уверены в своих внутренних знаниях и не предсказывали более высокую производительность в будущих тестах.

«Интернет легко доставляет информацию, согласуя внутренние когнитивные процессы и предлагая минимальные физические сигналы, которые могли бы привлечь внимание к его взноса, — писал он. — В результате люди могут потерять понимание, где заканчиваются их собственные знания и где начинаются знания интернета. Мышление с помощью Google может привести к тому, что люди ошибочно примут знание интернета за свои собственные».

Интересно, что использование других источников для ответов на вопросы, кроме Google, похоже не повышает интеллектуальную самоуверенность. В другом эксперименте Уорд попросил участников ответить на 50 вопросов с помощью Google или Википедии. Пользователи последней реальнее оценивали распределение между собственными и интернет-знаниями.

«Мы видим, что люди даже забывают, что они гуглили вопрос», — сказал Уорд.

Ученый объясняет такой результат тем, что Википедия содержит дополнительный контекст и требует больше времени для переваривания информации, которая может помочь людям вспомнить, откуда пришли ответы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися