Среда, 24 апреля, 2024

Популярность TikTok блокирует увеличение производства боеприпасов в Норвегии

Один из крупнейших в Европе производителей боеприпасов столкнулся с препятствием на пути к планируемому расширению своего крупнейшего завода. Причиной стали видео TikTok, популярность которых приводит к потреблению серверов TikTok всей свободной электроэнергии в этом районе.

Компания Nammo, которой совместно владеет правительство Норвегии и контролируемая государством оборонная компания Финляндии, сообщили, что для ее завода Raufoss в центральной Норвегии нет избытка энергии, поскольку центр обработки данных считает платформу TikTok своим основным клиентом.

«Мы обеспокоены, поскольку видим, что нашему будущему росту мешает хранение видео кошек», — сказал изданию Financial Times исполнительный директор Nammo Мортен Брандтзег.

Спрос на боеприпасы вырос благодаря войне в Украине, которая использует около 6000 снарядов в день, что эквивалентно годовым заказам небольшой европейской страны, и хотела бы выпустить 65 000, если бы могла, по словам Наммо.

Брандтзег сказал, что спрос на артиллерийские снаряды более чем в 15 раз превышает норму. По словам исполнительного директора Nammo, европейской промышленности боеприпасов нужно инвестировать 2 миллиарда евро в новые заводы, чтобы не отставать от спроса со стороны Украины, не говоря уже о других европейских странах. «Мы видим чрезвычайный спрос на нашу продукцию, которого мы никогда раньше не видели в нашей истории», — сказал он.TikTok строит три центра обработки данных в этом году с возможностью добавления еще двух к 2025 году в Хамаре, в 25 км к востоку от Рауфосса, сообщил в этом месяце норвежский поставщик центров обработки данных Green Mountain.

На вопрос, случайно ли китайская компания останавливает расширение оборонной компании, Брандтзег ответил: «Я не исключаю, что это не случайно, что эта деятельность близка оборонной компании. Я не могу этого исключить».

TikTok отказался от комментариев. Elvia, местная энергетическая компания, подтвердила, что электрическая сеть не имела свободной мощности после того, как пообещала ее центру обработки данных, поскольку она распределяет ее по принципу «первый пришедший, первый обслуженный».

«Если Nammo заказывает мощность, в зависимости от того, сколько ей нужно, нужно время, прежде чем появится доступная мощность, поскольку сеть передачи нуждается в укреплении», — сказали в Elvia.

Эксперты говорят, что борьба за то, какие компании и тип промышленности получат приоритетный доступ к электросетям, скорее всего, усилится по всей Европе. Центры обработки данных процветали в скандинавских странах благодаря некогда большому количеству дешевой электроэнергии, а также более холодному климату, снижающему затраты на охлаждение.

Но переход на чистую энергию также побуждает компании по производству аккумуляторов и сталелитейной промышленности стекаться в скандинавские страны, вызывая конкуренцию за доступ к электроэнергии.

«Это будет большая борьба, — сказал один из промышленников из северной Швеции, где назревает такой конфликт.- Хотим ли мы зеленой стали или центров обработки данных для Facebook?»

Брандтзег сказал, что правительства должны определить приоритеты относительно того, какие отрасли могут получить особый доступ к энергии. «Для Европы это серьезная обеспокоенность для промышленности: критическая промышленность должна иметь доступ к энергии», — предупредил он. «Я не думаю, что это однократно, я думаю, что это тенденция на будущее.»

Пер-Гуннар Свеен, глава комитета по развитию бизнеса в совете графства Иннландет, где базируется Nammo, сказал: «В этом особом вопросе мы будем работать над обеспечением поставок, необходимых Nammo для продвижения своих планов и возможности расширить свою фабрику. В государственных интересах обеспечить им возможность развития».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися