Суббота, 20 апреля, 2024

Как ускорить загрузку Windows 11

Ваш компьютер с Windows 11 запускается слишком медленно? Вы можете внести несколько изменений. Вы можете улучшить время загрузки Windows 11, включив быстрый запуск, отключив ненужные программы в списке приложений для запуска и изменив свой диск HDD на SSD.

Включите режим быстрого запуска Windows 11

Быстрый и беспроблемный способ снизить время загрузки компьютера с Windows 11 — включить быстрый запуск.

Включив эту функцию, следует обратить внимание на то, что не все обновления Windows будут правильно устанавливаться. Это потому, что быстрый запуск не полностью отключает машину. В таких случаях перезагрузите компьютер, а не выключайте его, и обновления установятся без проблем.

Для активации быстрого запуска запустите Панель управления на ПК. Вы можете сделать это, открыв меню «Пуск», выделив «Панель управления» и выбрав этот пункт в результатах поиска.

Когда откроется панель управления, выберите «Система и безопасность».

В разделе «Параметры питания» выберите «Изменить назначение кнопок питания».

На следующей странице вверху нажмите кнопку «Изменить параметры, которые сейчас недоступны». Затем включите параметр «Включить быстрый запуск» (рекомендуется) и выберите «Сохранить изменения».

Быстрый запуск включен на компьютере. В следующий раз, когда вы выключите и снова включите компьютер, вы увидите, что он запустится немного быстрее.

Удалите программы из списка автозапуска Windows 11

Еще один способ ускорить время загрузки Windows 11 – отключить автоматический запуск нежелательных программ.

Для этого запустите диспетчер задач на компьютере.Вы можете сделать это, щелкнув правой кнопкой мыши значок меню Пуск и выбрав Диспетчер задач.

В диспетчере задач в верхней части щелкните вкладку «Автозагрузка».

На вкладке «Автозагрузка» вы увидите список автоматически запускаемых программ при включении компьютера. Найдите программы, которые не должны запускаться сразу же при запуске ПК. Затем щелкните каждое приложение правой кнопкой мыши и выберите «Выключить».

Вы должны быть осторожными, чтобы не нарушить работу служб, на которые вы полагаетесь. Например, если вы отключите Dropbox или Google Drive, файлы не будут синхронизироваться автоматически.

Замените HDD на SSD и добавьте RAM

Современные компьютеры с Windows 11, скорее всего, уже используют SSD (твердотельный накопитель). Однако если у вас более старая машина, она может до сих пор использовать более медленный HDD. Замените его на SSD и компьютер начнет запускаться заметнее быстрее.

Вы также можете добавить оперативную память, ведь если ее не хватает, Windows сохраняет данные в виртуальной памяти SSD или HDD. Это делает компьютер очень медленным.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися