Вторник, 23 апреля, 2024

При копировании можно потерять файлы на Android из-за бага в Windows 10

Очередное подключение смартфона Android к ПК может закончиться потерянными данными на мобильнике. В операционной системе Windows 10 нашли баг, который мешает нормально завершить копирование данных по USB.

Andoid

Обычно при проводном подключении смартфона к компьютеру используется протокол Media Transfer Protocl (MTP). Microsoft создала его как стандарт для передачи медиафайлов, таких как фото или видео, между различными гаджетами.

В Windows 10 подключение по MTP с мобильным гаджетом происходит с ошибкой, которая при определенных обстоятельствах может повлечь потерю информации. Она проявляется, только когда данные перемещаются на мобильное устройство по соединению MTP.

При этом сам обмен информацией между Windows 10 и Android работает без проблем. Можно свободно копировать или перемещать файлы без сбоев, даже если в это время устройство подключено к ПК.

Проблемы начинаются тогда, когда нужно переместить файлы внутри памяти Android. Если их перемещать, документы исчезают. Тип накопителя, на котором они были записаны, не играет роли – это может быть внутренняя память или карта SD. При копировании визуально процесс завершается, как должен, однако файлы в финальной папке не оказываются.

Баг охватывает большинство смартфонов Android, включая популярные модели: Nexus 6P, HTC U11, Nokia 6, Moto G5, OnePlus 3 и 5, Xiaomi Mi 6, Sony Xperia Z3 Compact и много других. У некоторых устройств, включая множество моделей от Samsung на базе Android 7, а также Blackberry Priv и Huawei Honor 8, нет этого бага.

В Windows баг присутствует только в версии 10, выпуски Windows 7 и Windows 8 от него свободны. Кроме этого, некоторые пользователи жалуются на похожие проблемы на Linux.

Патча этого бага нет, но существует способ обойти его. Для этого можно файлы внутри Android перемещать без использования компьютера. Также можно перемещать и копировать файлы сначала на ПК, а затем повторно копировать или перемещать их на Android. Файлы с карты памяти microSD можно считывать непосредственно на ПК.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися