Четверг, 25 апреля, 2024

Призовой фонд киберспортивного чемпионата превысил $20 миллионов

Соревнование киберспортсменов The International 2017 уже поставило рекорд призового фонда, хотя деньги все еще прибывают. Победители киберспортивного чемпионата по игре Dota 2 имеют возможность разделить между собой $20 миллионов.

киберспортивного

Официальный сайт Dota 2 сообщает, что на сегодня призовой фонд The International 2017 превышает $20,8 миллионов. Эту рекордную для киберспорта сумму собрали благодаря пользователям, которые покупали так называемые «Боевые пропуски». При этом лишь 25% от этих продаж идут в призовой фонд чемпионата.

Текущая сумма хотя уже бьет рекорды, но она продолжает увеличиваться. Заключительный этап чемпионата пройдет с 7 по 12 августа в Сиэтле, и в последний день соревнований завершатся сборы финансов.

The International 2017 – уже седьмой ежегодный турнир по игре Dota 2 от компании Valve. Всего в бою сойдутся 18 сильнейших коллективов со всего мира. Победители получат не только денежный приз, но и кубок в виде «Эгиды Бессмертия».

Нынешний чемпионат запомнится украинским фанатам киберспорта также тем, что одна из самых известных украинских команд Natus Vincere (na’vi) впервые не поедет на него. Ведь она проиграла команде Vega Squadron в рамках групповой стадии закрытой квалификации. Группа Natus Vincere не попала в четверку лидеров: она выиграла 5 матчей и проиграла 4. В сумме команде не хватило очков, чтобы выйти в следующий этап турнира. В 2011 году группа стала победителем, получив $1 млн.

Кстати, участников киберсостязаний можно называть настоящими спортсменами. К такому выводу пришли ученые German Sports University, которые изучали кибератлетов. Атлеты киберспорта выполняют до 400 движений на клавиатуре и мыши за минуту. Это в четыре раза больше, чем для обычного человека. При этом движения асимметричны, и это требует одновременной активности различных участков мозга. Исследователь говорит, что такой уровень напряжения не наблюдается в других видах спорта. Это касается и теннисистов, которым нужен высокий уровень координации глаз. Количество гормона кортизола, который выделяется у киберспортсменов, почти такой же, как у автогонщиков, В сочетании с высоким пульсом это напоминает состояние марафонца. Не забываем про моторные способности. Поэтому киберспорт такой же требовательный, если не больше, как другие виды спорта.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися