Четверг, 25 апреля, 2024

Продажи iPhone запретили в одной стране – пример могут взять другие

Компания Ericsson добилась запрета продаж iPhone и iPad Pro в Колумбии из-за нарушения патентов 5G. Запрет начал действовать менее чем через шесть месяцев после начала текущей волны исков о нарушении патентных прав. Колумбия не является большой проблемой, но начать принимать подобные решения суды в других странах, которые действительно важны для Apple.

Предыстория судебного дела несколько сложна, но ее можно свести к следующим моментам:

  • Ранее Apple платила Ericsson роялти за запатентованные технологии 5G.
  • Apple не смогла продлить лицензии, когда они закончились.
  • Компания Ericsson подала в суд на Apple.
  • Затем Apple подала в суд на Ericsson, утверждая, что компания нарушала правила FRAND, патенты были стандартными, а лицензионное собрание Ericsson было слишком высоким.

Затем последовала целая куча судебных исков и борьбы, когда обе компании пытались добиться запрета на продажу оборудования другой компании.

Интересным замечанием является то, что сейчас в Колумбии нет сетей 5G и законным способом обойти запрет было бы для Apple продавать телефоны 4G в этой стране.

Этот запрет, вероятно, не является большой проблемой для Apple, учитывая небольшой размер этого рынка. Проблема в том, что еще несколько исков проходят через разные суды в других странах.

И поскольку Apple не отрицает действительность патентов, она почти наверняка открывает себя для подобного запрета в других странах. Запрет в США или Европе действительно может быть очень серьезным для Apple.

Apple уже начала действовать и, помимо прочего, подала в суд на Ericsson через патент 4G, который, как она утверждает, является основным патентом для стандартов.

Понятно, что Apple играет в игру. Компания пытается уменьшить расходы на лицензирование патентов и преследует патенты, которыми владеет Ericsson.

Интересно, что в 2018 году Apple боролась с Qualcomm за патенты, и тогда китайский суд постановил запретить продажи многих моделей iPhone. Но Apple отрицала это и сообщила, что все ее модели iPhone остаются в продаже.

В 2019 году Apple оказалась на грани запрета продажи айфонов в США. Судья Комиссии по международной торговле США публично сообщал, что некоторые модели iPhone следует запретить к продаже в США после того, как было установлено, что Apple нарушила ключевые патенты Qualcomm.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися