Пятница, 26 апреля, 2024

Производитель дронов DJI может повторить судьбу Huawei: США расширили перечень запрещенных компаний

Соединенные Штаты добавили десятки китайских компаний в «черный» список Министерства торговли. Среди включенных в перечень есть крупный производитель микросхем SMIC и производитель дронов DJI. Именно по такому механизму «умножили на ноль» смартфонную бизнес Huawei, которая еще несколько лет назад имела все шансы стать крупнейшим в мире производителем смартфонов.

Компания SMIC оказалась в санкционном списке из-за использования гражданских технологий в военных целях и сотрудничества с китайскими военно-промышленными компаниями.

DJI добавили в перечень запрещенных за широкомасштабные нарушения прав человека. Эту же причину использовали по отношению к AGCU Scientech, China National Scientific Instruments and Materials и Kuang-Chi Group. Всего в списке насчитывается 77 компаний, 60 из которых — китайские.

«Соединенные Штаты будут использовать все доступные контрмеры, в том числе действия по предотвращению использования (китайскими) компаниями и учреждениями американских товаров и технологий в злонамеренных целях», — заявил госсекретарь Майк Помпео.

Для SMIC добавление в «черный» список сейчас мало что меняет. Чтобы закупать передовые товары и технологии у американских поставщиков, компании из черного списка должны подавать заявки на получение лицензий, которые подвергаются жесткой проверке. Но SMIC столкнется с этим, только когда будет спрашивать лицензии на высокотехнологичное американское оборудование для производства микросхем по нормам 10 нм или меньше.

А вот запрет экспорта любых американских технологий производителю дронов может серьезно нарушить цепочки поставок и подорвать бизнес DJI. Также американские магазины вряд ли смогут осуществлять прямую продажу продуктов DJI или вести дела с этой компанией.

В исключительных случаях, когда продукция DJI необходима для анализа, выявления и лечения инфекционных заболеваний, на нее может не распространяться запрет. Во всех остальных случаях действует превентивный запрет. Неясно, какие из дронов и аксессуаров DJI могут подпадать под исключение.

Летом 2019 года на Huawei наложили санкции, запретив ей доступ к определенным американским технологиям. Однако влияние компании было таково, что даже несмотря на это за несколько месяцев она стала крупнейшим производителем смартфонов в мире. Хотя и ненадолго – санкции расширили, запретив доступ к аппаратным компонентам, которые используют американские технологии. За несколько месяцев после этого решения в Huawei сообщили, что ее смартфонную бизнес может исчезнуть.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися