Четверг, 25 апреля, 2024

Почему видеозвонки истощают больше личных разговоров: возможная причина

Последние недели сотни миллионов пользователей перешли на видеосвязь вместо личных встреч. Украинцы не исключение – они стали в 5 раз больше пользоваться видеозвонками. Юзеры этой технологии могли заметить, что беседы по видео больше истощают, чем личные переговоры. Ученые нашли возможное объяснение.video-call-cliq

Глава лаборатории Virtual Human Interaction Lab Университета Стэнфорда Джереми Бейленсон говорит, что люди естественно адаптированы к более тщательному анализу лиц.

Когда мы видим большое лицо собеседника на экране компьютера, нам кажется, будто он находится очень близко. Это включает реакцию «бей или беги» – стрессовое состояние для организма.

Проведенный в 2003 году эксперимент показал, что крупные виртуальные лица заставляют людей физически вздрагивать и уклоняться. Во время личной коммуникации мы подсознательно выбираем комфортное расстояние от других. Но во время видеосвязи это сделать невозможно, и расстояние до собеседника определяется расстоянием до монитора. Ведь если отойти дальше от монитора, коллеги могут подумать, что это признак невнимания.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися