Пятница, 29 марта, 2024

Принцип работы, достоинства и применение тепловой завесы

Тепловая завеса – уникальное оборудование для защиты микроклимата внутри помещений с высокой проходимостью. По сути она является тепловентилятором направленного действия. Такие устройства монтируются на дверные и оконные проемы, чтобы не позволить воздуху с улицы проникнуть внутрь.

D:\бажин\Копия ТЗ на тексты для внешки systemax (октябрь 22)\3.jpg

Виды и принцип работы

Тепловые завесы оснащаются системой нагнетания воздуха и теплообменником. Воздух из помещения поступает внутрь системы и нагревается, контактируя с горячим электрическим или водяным элементом. Теплый направленный воздушный поток выходит из прибора, создавая перед входной группой пространство, постоянно продуваемое нагретым воздухом. Таким образом, тепловые завесы не пропускают поток холодного воздуха в помещение при открытии двери.

Оборудование бывает разных видов:

  • Электрические завесы представлены горизонтальными и вертикальными. Отличаются высокой производительностью. Нагрев воздуха происходит в электрическом теплообменнике.
  • Водяные тепловые завесы встраиваются в систему отопления и обеспечивают нагрев воздуха горячей водой. Такое оборудование позволяет снизить затраты на электроэнергию и очень выгодны в эксплуатации.
  • Завесы без эффекта обогрева используют для отделения зон с определенным уровнем влажности и температуры. Например, подходящим местом установки такого оборудования будет проход к холодильным камерам.

В каждом случае оптимальная модель тепловой завесы подбирается индивидуально с учетом множества параметров.

Преимущества 

Тепловые завесы обладают множеством полезных характеристик:

  • Исключают образование сквозняков в помещении, что существенно снижает уровень заболеваемости среди сотрудников.
  • Дают возможность экономить на отоплении.
  • Морозильные камеры и склады для хранения охлажденных продуктов получают защиту от таяния.
  • Через тепловую завесу в помещение с улицы не проникают пыль, запахи, насекомые.

Такое оборудование применяется не только в холодный период, но и в летние месяцы. Летом завеса позволяет снизить расходы на кондиционирование, поскольку не дает прохладному воздуху покинуть помещение, а горячему проникнуть внутрь с улицы.

Сферы использования

Тепловые завесы уместны в любых помещениях, где особенно часто открываются двери. Это различные учреждения (поликлиники, больницы, учебные заведения), офисы, магазины, склады, заведения общепита и т. д.

Чаще всего тепловую завесу монтируют на дверной проем. Но для окон с большой площадью остекления данное оборудование также актуально.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися