Воскресенье, 28 апреля, 2024

ЕС окончательно одобрил закон, заставивший iPhone перейти на USB-C

Европейский Союз окончательно одобрил законодательство, которое заставит такие технологические компании как Apple перейти на USB-C на широком спектре устройств.

Европейский Совет одобрил Директиву Европейского парламента об общем зарядном устройстве, завершив законодательную процедуру, которая сделает порт USB-C обязательным для широкого спектра потребительских электронных устройств, включая iPhone и AirPods.

Директива должна быть опубликована в официальном журнале Европейского Союза и вступит в силу через 20 дней после публикации, а действовать правила начнут ровно через 24 месяца после этой даты.

Продукты, которые поступят в продажу до начала действия правил, могут продолжать продаваться со старым портом после этого момента.

USB-C как законодательно установленный общий порт является первым в мире законом и, вероятно, особенно повлияет на Apple, поскольку она широко использует разъем Lightning вместо USB-C на многих своих устройствах.

Депутаты Европарламента утверждают, что этот шаг снизит электронные отходы, повысит экологичность продуктов и сделает использование различных устройств более удобным.

Независимо от производителя все новые мобильные телефоны, планшеты, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, портативные игровые консоли и портативные колонки, электронные устройства для чтения, клавиатуры, мыши, портативные навигационные системы, наушники и ноутбуки, которые заряжаются через проводной кабель. до 100 Вт, порт USB-C.

Исключения будут касаться устройств, которые слишком малы для порта USB-C, таких как умные часы, трекеры здоровья и некоторое спортивное оборудование, но ожидается, что законодательство со временем распространится на другие устройства. Компании также должны будут убедиться, что специальные этикетки четко информируют потребителей о характеристиках зарядки приобретаемых ими устройств.

Кроме того, ЕС стремится обеспечить совместимость решений по беспроводной зарядке, поскольку эта технология развивается. Директива уполномочивает Европейскую комиссию разработать делегированные акты до конца 2024 г., которые заставят компании сделать свои индивидуальные решения для беспроводной зарядки более открытыми и соответствовать стандартам совместимости, помогая потребителям избежать привязки к проприетарным решениям. Непонятно, будет ли это касаться Apple MagSafe для iPhone и AirPods, поскольку она основана на стандарте беспроводной зарядки Qi.

В 2018 году Европейская комиссия пыталась добиться окончательного решения о внедрении единого зарядного порта. В то же время Apple предупреждала, что навязывание индустрии общего зарядного порта задушит инновации и создаст электронные отходы, поскольку потребители будут вынуждены переходить на новые кабели.

Усилия ЕС возобновились в прошлом году, когда Европейская комиссия начала продвигать обновленную версию директивы. В июне Комитет ЕС по внутреннему рынку и защите прав потребителей достиг соглашения о внесении директивы в Европейский парламент, который затем проголосовал подавляющим большинством голосов за него.И аналитик Apple Мин-Чи Куо, и Марк Гурман из Bloomberg считают, что Apple тестирует версию iPhone, имеющую порт USB-C вместо Lightning. Куо считает, что Apple может перевести iPhone на USB-C, начиная с iPhone 15 (2023), прежде чем перевести AirPods и другие аксессуары.

На прошлой неделе Apple выпустила новый Siri Remote для Apple TV и iPad 10 поколения, оба из которых заменили порты Lightning на USB-C. Причем, если раньше компания клала кабель для Siri Remote в комплект, то теперь кабеля уже нет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися