Четверг, 25 апреля, 2024

Разработчики браузера Brave хотят разрушить монополию Google в поиске

Сегодня синонимом поиска в интернете является фраза гуглить, то есть пользоваться поисковиком Google. Разработчики браузера Brave запускает поисковик Brave Search. Его задача – потеснить монополиста Google (92% в браузерах) в сфере поиска.

Браузер Brave запустил бывший топ-менеджер Mozilla Брендан Айх. Он планирует запустить поисковик Brave Search в первой половине этого года. Среди преимуществ нового поисковика называются анонимность и отсутствие слежки. Не будут собираться даже IP-адреса юзеров. Хотя пользователям предложат принять участие в программе сбора данных для улучшения результатов поиска.

Google занимает монопольную позицию на рынке поисковиков и имеет наибольшую базу индексированных данных. Его ближайший конкурент с собственной базой данных Microsoft Bing отвоевал лишь 2,7% рынка. Другой популярный поисковик DuckDuckGo не имеет собственной индексированной базы, а агрегирует результаты из 400 источников.

Айх говорит, что Brave будет основываться на разработке Tailcat, которая является преемником немецкого поискового двигателя Cliqz. Последний закрыли в прошлом году. Tailcat владеет технологией поиска и базой индексированных данных.

Brave Search также предложит фильтры, которые позволят пользователям устанавливать источники, из которых отбирается информация. Например, отображать новости только из независимых медиа.

Кстати, Google также может получить конкурента в виде поисковика Apple. Еще одного конкурента разрабатывают в компании Neeva, которую запустили бывшие сотрудники Google и которые планируют продавать поисковые услуги по модели подписки. Также британский стартап Mojeek запустил поисковик You.com, который уже обработал более 3 млрд веб-страниц.

Поколебать доминирование Google сложно. Существующим поисковикам удается быть успешными на локальных рынках. Например, Seznam имеет 11% доли в Чехии, Yandex имеет 45% поиска в России, DuckDuckGo только в январе пересек 100 млн ежедневных пользователей, большинство из которых в США и Европе. Однако глобально эти поисковики не достигли заметных успехов.

Авторы Brave Search убеждены, что успеху их поисковика будут способствовать пользователи браузера Brave. Этот веб-навигатор появился в 2019 году и уже имеет 25 активных пользователей ежемесячно.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися