Вторник, 16 апреля, 2024

Renault, Nissan и Mitsubishi переходят на Google

На этой неделе крупнейший мировой производитель автомобилей – альянс Renault Nissan Mitsubishi Alliance – подписал масштабное соглашение с компанией Alphabet. Последняя владеет Google, а соглашение позволяет автопроизводителю использовать сервисы Google Maps и Google Assistant, а также Android OS в своих автомобилях. Новые системы начнут появляться с 2021 года.

Идея соглашения в том, чтобы предоставить пассажирам автомобилей похожий интерфейс, как в смартфонах, говорят представители автомобильного альянса. По их словам, это важный элемент машины, который может повлиять на выбор перед покупкой.

По данным отчета потребительской лаборатории Consumer Reports, удобство бортовой развлекательно-навигационной системы сегодня является достаточно низкой. Ситуация ухудшается, поскольку через этот блок контролируется все больше функций автомобиля.

Такие компании, как Apple и Google, уже много лет пытаются проникнуть внутрь автомобилей, поскольку это открывает им еще один канал шпионажа за пользователями и сбора личных данных. Автопроизводители противились этому, разрабатывая собственные системы. Однако сегодня удобство работы бортовой развлекательно-навигационной системы является конкурентным преимуществом, поэтому производители вынуждены уступить. В альянсе Renault Nissan Mitsubishi Alliance говорят, что Google будет иметь доступ к данным, которые сгенерируют приложения в автомобиле, а перед их сбором поисковый гигант должен спросить разрешения.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися