Среда, 24 апреля, 2024

Робот Pepper стал историей: его производство остановили

Он выступал в парламенте, работал священником, был школьником, продавцом в магазине и тамадой на свадьбе. Это лишь краткий перечень ролей, в которые перевоплощался один из самых известных гуманоидных роботов Pepper. Его разработчики объявили об исчерпании складских запасов.

Компания SoftBank прекратила производство этого робота стоимостью $1 790 еще в прошлом году. По слухам, причиной стало то, что компании не удалось превратить его в коммерческий успех. Официальная версия — из-за того, что работа в основном не покупали, а арендовали.

Впервые Pepper представили в 2014 году как дружественного робота, который мог общаться с людьми, ухаживать пациентов и стариков, помогать врачам и тому подобное. Его создала французская фирма Aldebaran Robotics, которая принадлежит Softbank. Заявлялось, что Pepper способен распознавать эмоции, жесты и тона человеческого общения.

По данным Reuters, удалось изготовить лишь 27 000 этих роботов. Хотя в SoftBank говорят, что остановка производства Pepper является временной. Компания рассказала агентству AFP о готовности запустить его выпуск в соответствии со спросом.

Эксперт по робототехнике Ноэль Шарки хочет, чтобы нынешняя ситуация была концом для Pepper. «Pepper принес много вреда настоящим исследованием робототехники, часто предоставляя фальшивое впечатление яркой когнитивной существа, которая способна поддерживать разговор, — говорит он. – Это было преимущественно дистанционное управление и общение через динамики. Обман публики таким образом опасен и дает ложное впечатление о возможностях искусственного интеллекта в реальном мире».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися