Пятница, 29 марта, 2024

Роботы – привыкаем с детства!

Роботы ведут исследовательские работы на Марсе, собирают урожай сельскохозяйственных культур, следят за чистотой в доме и развлекают, учат наших детей. Но человечеству этого мало – уже четыре года идет международное соревнование ANA Avatar XPRIZE по созданию аватара, позволяющему оператору, находящемуся на расстоянии, видеть, слышать, действовать, как реальному участнику событий.

В рамках конкурса происходят коллаборации, создаются аватары для индустриального применения, для работы на космических станциях, в медицинских учреждениях. В недалеком будущем уход за инфицированными пациентами будет осуществляться операторами через аватары. Так что самое время с детства привыкать к роботам.

STEM-игрушки детям

Чтобы ускорить ход событий, в дело включают новое поколение, разогревая его мозг с малых лет. Роботизированные игрушки на краудфандинговых платформах достаточно быстро получают финансирование. Важно не терять время и знакомить детей с миром науки через игрушки. Уже созданы десятки успешных проектов, среди которых Lego Mindstorms и Lego Boost, Wonder Workshop Dash, Intelino Smart Train и т.д.

Крупнейший украинский ритейлер Панама, найти магазин можно здесь: https://panama.ua/, предлагает отличный выбор STEM-игрушек (STEM – это аббревиатура, означающая науку, технологию, инженерию, математику) для знакомства детей с основами программирования, развития инженерного, алгоритмического мышления, навыков планирования и распоряжения ресурсами.

Хиты STEM-игрушек:

  • конструкторы Engino с двигателями, солнечными батареями, знакомят ребят с прикладной механикой и инженерией;
  • электронные конструкторы «Знаток» для освоения основ электроники, схемотехники, оптики;
  • Лего Mindstorms – конструкторы для раскрытия творческого потенциала ребенка, можно собирать роботов и учить их ходить, говорить, выполнять действия ( в наборах есть датчики касания, цвета, поисковые и ультразвуковые сенсоры);
  • Learning Resources Botley 2.0 – набор для кодирования, который открывает много возможностей для экспериментов: можно наделить устройство функцией полицейской машины, поезда, динозавра, искать пути прохождения полосы препятствий.

STEM – новаторское направление, решающее уже сейчас задачи будущего. Игрушки призваны вовлекать детей в исследовательский процесс, учат видеть будущий объект заранее, имея лишь ресурсную базу. Навыки планирования, проектирования, проектной работы придают уверенности с малых лет, учат преодолевать трудности и не бояться ошибок.

Успешные проекты, получившие финансирование Kickstarter

Clicbot – робот, которого уже полюбили тысячи поклонников. Разработка компании Keyi Tech участвовала в выставке 2020 года и была с интересом воспринята аудиторией, специализирующейся на образовательных проектах. Основное назначение Clicbot – обучение с помощью iOS и Android-приложений. Интерактивного робота можно собрать в виде гуманоида, тележки-манипулятора. Он умеет танцевать, участвовать в гонках, программируется в графическом редакторе Google Blockly.

Электронные наборы Thimble с таймерами, акустическими датчиками – помогут в интересной, игровой форме освоить азы электроники, робототехники, мехатроники. Дополнительные детали можно заказывать отдельно.

Робот-кошка Mars Cat – механический питомец с искусственным интеллектом, и аллергии на него точно не будет. Есть шесть программируемых шаблонов поведения, кота можно делать игривым или ленивым, учить реагировать на голосовые команды, распознавать объекты.

Kiki – компаньон, распознающий эмоции. А ведь именно этого так ждали люди от роботов! Реалистичное поведение Kiki – результат труда ведущих психологов, специалистов, плотно исследовавших личностные особенности людей. Так что будущее уже близко!

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися