Четверг, 25 апреля, 2024

Роутеры TP-Link «сливают» почти весь трафик компании Avira

Сотрудничество компаний TP-Link и Avira возможно означало передачу значительных объемов пользовательского трафика. Об этом сообщил пользователь сайта Reddit с именем ArmoredCavalry. Он заметил, что роутер TP-Link Archer AX3000 передает большие объемы его данных на серверы Avira SafeThings.

Пользователь говорит, что за 24 часа наблюдения его роутер сделал более 80 000 запросов.

«Недавно я включил шлюз DNS, чтобы увидеть запросы от моего маршрутизатора и сетевых устройств. Был удивлен, обнаружив более 80 тыс. запросов [за 24 часа] в субдомены Avira Safe Things *.safethings.avira.com», — написал пользователь.

SafeThings – это облачная платформа анализа угроз, анализирующая трафик пользователей. Avira определяет SafeThings как способ обеспечить безопасность для подключенных к интернету устройств. Для этого введены такие функции как HomeCare или HomeShield, защищающие устройства пользователей от кибератак и различных онлайн-угроз. Avira SafeThings позволяет подключенному дому безопасно работать, не опасаясь скомпрометированных устройств интернета вещей.

Хотя Avira утверждает, что пользователи будут контролировать свои устройства, Redditor утверждает, что служба продолжает работать, даже если пользователи не подписались на нее и все связанные с ней параметры выключены на устройстве.

«У меня полностью отключены службы Avira/Home Shield (я даже не был подписан на их платную услугу для этого). Маршрутизатор безразлично, он в любом случае отправляет ВЕСЬ ваш трафик на «анализ», — пишет ArmoredCavalry.

Такое поведение роутера TP-Link ранее подтвердили эксперты портала XDA в обзоре TP-Link Deco X68. По их данным, маршрутизатор посылал данные, даже когда служба была отключена. В то время TP-Link заявила, что предстоящая прошивка решит эту проблему.

Если вы хотите проверить, отправляет ли ваш маршрутизатор TP-Link трафик на серверы Avira, вы можете использовать шлюз DNS, чтобы наблюдать за этим.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися