Четверг, 18 апреля, 2024

С Viber писать в Telegram: Европа заставляет мессенджеры подружиться

Европейский Союз достиг соглашения о деталях большой реформы конкуренции технологических платформ. Среди важных последствий взаимная совместимость мессенджеров между собой. То есть пользователь одного мессенджера сможет написать пользователю другого мессенджера – сегодня это невозможно.

Закон о цифровых рынках (DMA) будет применяться к крупным компаниям, предоставляющим «основные платформенные услуги». К таковым относятся, например, социальные сети или поисковые системы, которые имеют рыночную капитализацию не менее 75 миллиардов евро или годовой оборот 7,5 миллиардов евро.

Чтобы попасть в сферу действия DMA, компании также должны иметь по крайней мере 45 миллионов конечных пользователей в ЕС и 10 000+ годовых бизнес-пользователей.

Таким цифрам соответствуют технологические гиганты, включая Apple, Google и Meta (Facebook).

«Соглашение открывает новую эру технологического регулирования по всему миру. Закон о цифровых рынках ложит конец постоянно растущему доминированию крупных технологических компаний. Теперь они должны показать, что они также позволяют честную конкуренцию в интернете, — говорит Андреас Шваб, докладчик Европейского парламента. – Новые правила помогут ввести этот основной принцип. Таким образом Европа обеспечивает больше конкуренции, больше инноваций и больше выбора для пользователей».

Седрик О, государственный министр Франции, ответственный за цифровые технологии, добавил: «Европейскому Союзу пришлось налагать рекордные штрафы за последние 10 лет за определенную вредоносную бизнес-практику со стороны очень крупных цифровых игроков.DMA напрямую запретит эту практику и создаст более справедливое и конкурентоспособное экономическое пространство для новых игроков и европейского бизнеса».

Основные требования, согласованные со законодателями ЕС, включают в себя совместимость для платформ обмена сообщениями, что означает, что меньшие платформы смогут требовать, чтобы крупные компании открывали доступ к своим сервисам по запросу и позволяли своим пользователям обмениваться сообщениями, отправлять файлы или осуществлять видеозвонки через сообщения.

Это может иметь очень большое значение для расширения возможностей потребителей. К примеру, сегодня Meta владеет крупнейшими мессенджерами Facebook Messenger и WhatsApp и пользователи чувствуют, что не могут переключиться на конкурента, поскольку их социальные связи станут недоступными в другом мессенджере.

Службы мессенджеров должны будут открыть свои API для конкурентов, чтобы обеспечить совместимый обмен сообщениями для основных функций. Требование асимметрично, что означает, что меньшие службы обмена сообщениями, не входящие в сферу DMA, не должны открываться для техногигантов.

«Первыми основными функциями обмена сообщениями будут сообщения от пользователя к пользователю, видео и голосовые звонки, а также базовая передача файлов (фото, видео), а затем со временем появятся новые функции, такие как групповые чаты, – отметил Шваб. – Все должно быть сквозное зашифровано».Другие обязательства для крупных платформ включают в себя требования:

— гарантировать, что пользователи имеют право отменить подписку на основные услуги платформы

— разрешить разработчикам приложений справедливый доступ к дополнительным функциям смартфонов (например, NFC)

— предоставить продавцам доступ к маркетинговым или рекламным данным об эффективности на платформе

— информировать Европейскую комиссию о своих приобретениях и слияниях

И для них тоже есть список ограничений:

— оценивать свои собственные продукты или услуги выше, чем другие (также запрет отдавать предпочтение себе)

— повторно использовать частные данные, собранные одной службой, для целей другой службы

— установить несправедливые условия для бизнес-пользователей

— предварительно установить определенные программные программы

— требовать от разработчиков приложений использования определенных услуг (например, платежных систем или поставщиков идентификационных данных), чтобы находиться в списке в магазинах приложений

Документ все еще ожидает одобрения текста парламентом и Советом. Затем, после окончательного голосования, текст будет опубликован в официальном документе ЕС, а регламент вступит в силу через 20 дней. У стран будет шесть месяцев, чтобы страны-члены могли внедрить его в национальное законодательство.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися