Пятница, 29 марта, 2024

Samsung разрабатывает мобильные процессоры, которые перейдут рубеж в 3 ГГц

Разработчики еще в 2013 году обещали мобильные чипы, которые будут работать на частоте 3 ГГц, но даже сегодня самый быстрый процессор не достигает этой отметки, работая на 2,96 ГГц. В Samsung решили сдвинуть с места мобильную индустрию, создав процессор ARM, который сможет перейти рубеж в 3 ГГц. Ожидать появления таких моделей можно с массовым внедрением технологических процессов в 7 и 5 нанометров.

Основой будущих чипов станет архитектура Arm Artisan, которую будут воплощать на фабриках Samsung Foundry с технологическими процессами 7LPP (7nm Low Power Plus) и 5LPE (5nm Low Power Early). Уменьшение технологического процесса означает уменьшение размеров каждого транзистора, что в сумме снижает энергопотребление и выделение тепла, позволяя чипам работать на большей частоте. Например, для популярного техпроцесса в 28 нанометров максимально достижимая частота составляет 2,3 ГГц.

Существующие топовые чипы, такие как Snapdragon 845 и Apple A11, изготавливаются по технологическому процессу 10 нанометров. Гаджеты среднего и бюджетного сегментов часто имеют процессоры, изготовленные по 14 нанометровому или 28 нанометровому технологическому процессу.

По данным Samsung, первые партии новых чипов будут готовы к концу текущего года. Первые девайсы с ними стоит ожидать в начале 2019 года, и таким может стать Galaxy S10.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися