Четверг, 25 апреля, 2024

Сломаная сенсорная кнопка превратила динамик Google в круглосуточного шпиона

Колонка Google Home Mini, которую представили 4 октября, оказалась настоящим шпионом. Она круглосуточно записывает все звуки в помещении и передает материалы на серверы Google. Об этом сообщил эксперт издания Android Police Артем Руссаковский, который писал обзор этого «умного» динамика.

Google Home Mini

Google Home Mini имеет круглую форму, отличается небольшими размерами 115х115х120 мм и стоит около $50. Доступна в сером, красном и черном цвете, в ограниченном количестве представлены и другие цветовые решения. Колонка была создана не для проигрывания музыки – она является неким ухом «умного» помощника Google Assistant. С помощью этого динамика виртуальный ассистент может услышать команду пользователя на большом расстоянии.

В нормальном состоянии Google Home Mini должен «просыпаться» только тогда, когда пользователь произносит условные фразы типа «Эй, Google» или «ОК, Google». Только после этого ее микрофон может начать записывать запрос владельца, чтобы передать его для анализа в облако, и решить, какой должен быть ответ.

Также «разбудить» виртуального помощника можно, нажав кнопку на его корпусе. Проблема постоянной записи возникла именно из-за неисправности чувствительного к касаниям сенсора в верхней части колонки. Google Home Mini, которую исследовал Руссаковский, была уверена, что сенсорная кнопка постоянно нажата, поэтому вела постоянную запись всего, что слышала. При этом на колонке светился световой индикатор, который показывает, что она ведет запись.

Google признала проблему и уже выпустила программное обновление, которое должно устранить ее. Обновление было выпущено три дня после того, как Руссаковский получил устройство для написания обзора. Компания также сообщила, что удалила со своих серверов записи, поступившие до установки обновления от колонок, высланных обозревателям. По словам компании, неисправность распространяется на небольшое количество устройств Google Home Mini. Обновление от Google решает проблему постоянной записи тем, что просто отключает сенсорную кнопку вообще. Google Home нельзя больше будет «разбудить» с помощью прикосновения, только с помощью ключевых слов.

Самовольное включение «умных» колонок иногда является полезным. Например, в июле в штате Нью-Мексико, США, колонка Google Home вызвала полицию во время бурной семейной ссоры. Полиция утверждает, что своевременное вмешательство Google Home спасло жизнь женщине, на которую сожитель направил пистолет. При этом он спрашивал: «Ты вызвала шерифов?» Копы считают, что Google Home восприняла слова «вызвать шерифов» как команду и позвонила 911.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися