Четверг, 25 апреля, 2024

Смартфонные процессоры могут приостановить наращивание мощности через Apple

Крупнейший мировой производитель чипов на заказ компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) уже готовит передовой технологический процесс 3 нанометра. С ним чипы станут еще продуктивнее и энергоэффективнее. Однако это может быть верно только для процессоров Apple, а остальным придется остаться на старых технологических процессах 5 и 7 нанометров с соответствующим лимитом производительности.

Начало производства процессоров по нормам 3 нанометра должно стартовать на TSMC во второй половине этого года. Это почти на год быстрее, чем было запланировано.

По предварительным данным, Apple выкупила всю первоначальную производственную мощность 3 нанометров в TSMC для выпуска своих процессоров Apple Silicon. Другие производители смогут получить доступ к передовому техпроцессу лишь во второй половине 2022 года – об этом смогла договориться Intel.

Другим разработчикам чипов, таким как AMD и Nvidia, придется ждать и оставаться на существующих мощностях TSMC с 7 и 5 нанометровыми техпроцессами. Ближайший конкурент TSMC — Samsung – из-за пандемии задерживает развертывание 3 нанометрового производства.

В TSMC заявляли, что переход на 3 нанометра позволит поднять производительность процессоров на 10-15% по сравнению со все еще свежим 5-нанометровым техпроцессом. Энергоэффективность вырастет на 20-25%. Именно использование техпроцесса 5 нанометров в чипе Apple M1 является одним из объяснений его высокой производительности и энергоэффективности.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися