Воскресенье, 28 апреля, 2024

Смартфоны получили камеру на 200 мегапикселей от Samsung

Компания Samsung представила на днях несколько новых сенсоров камер для смартфонов. Один из них имеет 50 мегапикселей и оснащен технологией Dual Pixel Pro. Другой — первый в индустрии сенсор разрешением 200 мегапикселей.

Матрица ISOCELL GN5 является сверхтонким решением с разрешением 50 мегапикселей. Размер каждого пикселя составляет 1,0 микрометра. Также этот сенсор предлагает всенаправленную технологию автофокуса.

Всенаправленный автофокус использует два фотодиода для каждого из пикселей на матрице. Это дает миллион многонаправленного фотодиодов для фокусировки. В Samsung говорят, что так удается обеспечить мгновенное фокусировки.

Кроме него южнокорейский гигант показал также первый в мире мобильный сенсор на 200 мегапикселей. Это следующий шаг от 108 мегапикселей — такой сенсор Samsung представил ранее.

Новый 200-мегапиксельный ISOCELL HP1 имеет размер отдельного пикселя в 0,64 микрометра. Несмотря на небольшой размер пикселя, что должно приводить к падению качества изображения, в Samsung говорят, что эта матрица способна захватывать невероятное количество деталей. Производитель обещает, что изображение будет четким даже если его приближать.

ISOCELL HP1 является также первым мобильным сенсором камеры от Samsung, использует технологию ChameleonCell. В своей основе эта технология группирует несколько физических пикселей в один виртуальный. В зависимости от текущих условий программное обеспечение камеры может группировать пиксели в матрице по два, по четыре либо не группировать.

В условиях низкого освещения ISOCELL HP1 может объединять до 16 соседних точек, превращаясь в сенсор разрешением 12,5 мегапикселей и размером пикселя в 2,56 микрометра. Это должно значительно повысить качество изображения в таких сложных условиях.

Как и ISOCELL HM3 разрешением 108 мегапикселей, сенсор HP1 поддерживает запись видео в разрешении 8K и скоростью кадров 30fps.

По предварительным данным, ожидаемый в следующем году Galaxy S22 Ultra НЕ оснащаться камерой с 200 МП. Этот топовый флагман Samsung получит предыдущий 108-мегапиксельный сенсор ISOCELL HM3. Первым смартфоном с 200-мегапиксельной камерой ISOCELL HP1 должен стать телефон от Xiaomi. Этот вендор также выпустил первый смартфон с 108-мегапиксельной камерой Samsung ISOCELL.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися