Суббота, 27 апреля, 2024

Со следующего месяца смартфоны Google Pixel научатся измерять пульс и частоту дыхания

Камеры на смартфонах Google Pixel со следующего месяца смогут не только делать фотографии и видео. Они смогут также измерить пульс и частоту дыхания. Это одно из первых практических использований искусственного интеллекта Google в сфере здоровья.

Приложения, умеющие измерять пульс или частоту дыхания с помощью камеры смартфона не новы. Подобные доступны в магазинах Google Play и Apple App Store много лет. Однако исследование 2017 года показало, что они имеют очень большое расхождение в точности измерений, а также у них небольшая популярность.

Подразделение Google Health сообщило, что созданный ими искусственный интеллект обладает высокой точностью. Однако технология, которая может иметь погрешность 2%, нуждается в дополнительных испытаниях, прежде чем ее можно использовать как источник медицинской информации. Результаты клинических испытаний должны опубликовать в научном журнале в ближайшие недели.

Пока что функция будет доступна лишь для фирменных смартфонов Google Pixel в виде апдейта приложения Google Fit. Поисковый гигант не сообщает, когда позволит ее использование на всех смартфонах Android. Также неизвестно, планируется ли адаптация для iPhone.

Сегодня популярным способом узнавать свой пульс является использование фитнес-браслетов и смарт-часов Apple Watch, Google Fitbit и других. Однако это отдельный аксессуар, а камера есть в каждом смартфоне, и для считывания показателей пульса пользователю нужно лишь приложить палец к объективу. Узнать частоту дыхания можно, отсняв на камеру верхнюю часть своего тела.

Продуктовый менеджер Google Health Джек По говорит, что идея была предоставить людям альтернативу ручному измерению пульса для тех людей, которые делают это время от времени или не могут позволить себе фитнес-браслет или смарт-часы.

Недавно камеру Android превратили в тонометр, позволив измерять давление крови прикладыванием пальца к объективу. Разработчики приложения OptiBP говорят, что измерения имеют точность специализированного медицинского тонометра, но при этом можно использовать доступные везде смартфоны.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися